Саратовские дачники пожаловались Радаеву на головную боль из-за вертолетов

Оценить
Саратовские дачники пожаловались Радаеву на головную боль из-за вертолетов
Фото Архив fn-volga.ru
По словам горожан, техника учебной авиабазы летает над Кумысной поляной с раннего утра.

Саратовцы, проживающие в дачных домиках на Кумысной поляне, снова пожаловались на постоянные полеты вертолетов в черте города. На этот раз обращение от имени Михаила Дергачева, опубликованное вчера, 17 июня, на портале «Лица губернии», адресовано врио губернатора Саратовской области Валерию Радаеву.

«Уже много десятилетий над Кумысной поляной осуществляются учебные полеты на вертолетах. Раньше Кумысная поляна была дачным поселком, теперь это черта города - Заводской район [Саратова]! По законодательству летать над чертой города, да еще и на низких высотах, запрещено! Но летное училище, готовящее вертолетчиков, нарушает это законодательство. Вертолеты летают на низкой высоте, летают с периодом в 10-15 секунд, это 4-5 вертолетов, летающих по кругу, - жалуется Радаеву саратовец. - На Кумысной поляне, особенно весенне-летне-осенний период много людей живут постоянно, живут как старики, так и малые дети, но из-за полетов вертолетов невозможно находиться на Кумысной поляне. От гула турбин и лопастей вертолета стоит шум, от которого болит голова. Начинаются эти полеты аж с 5.30 утра, и до позднего вечера!»

Саратовец просит губернатора вмешаться в дело и прекратить полеты над Кумысной поляной. Тренировочные вылеты осуществляют военнослужащие из части, расположенной в поселке Соколовый Саратовского района.

Напомним, летом прошлого года саратовские дачники жаловались на низко летающие военные вертолеты вице-спикеру Саратовской областной думы Татьяне Ерохиной. Дачники просили депутата повлиять на ситуацию, чтобы вертолетчики изменили маршрут полетов. Они даже намеревались создать петицию, чтобы запретить полеты. Однако проблема до сих пор не решена.