В Саратове волонтеры отремонтируют старинный деревянный дом

Оценить
В Саратове волонтеры отремонтируют старинный деревянный дом
Фото Анастасия Лухминская
Оказалось непросто найти дом, жильцы которого не считали бы мошенниками добровольцев, желающих помочь им бесплатно.

Сегодня, 16 июня, в Саратове стартовал «Том Сойер фест» - волонтерская акция по восстановлению старинного, но не являющегося памятником архитектуры деревянного дома по адресу Северная, 5.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» лидер общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин, в Самаре «Томы Сойеры» работают уже четвертый год и за лето успевают отремонтировать несколько домов. В Саратове акция будет проходить впервые.

Как рассказал Ермишин, найти дом для восстановления оказалось непросто: жильцы зачастую принимали волонтеров за мошенников и отказывались иметь с ними дело. Дом, на котором был остановлен выбор, организаторам акции посоветовал музейный работник Игорь Сорокин. Жильцы Северной, 5 тоже доверились не сразу и вначале пообещали пробить добровольцев по полицейской базе, но «Томы Сойеры» успешно прошли верификацию.

Дом ожидает добротный косметический ремонт: волонтеры очистят его фасад и покроют специальным защитным составом. Сегодня во дворе уже были смонтированы строительные леса. Ожидается, что работа займет около месяца.