В УрФУ боятся увольнений из-за диплома по фильму «Он вам не Димон»

Оценить
Девушка написала работу на тему «Манипулятивные технологии в СМИ», и примером медиа-манипуляции выступил фильм популярного оппозиционера.

В Екатеринбурге студентка журналистского факультета Уральского федерального университета Анна Веселова защитила диплом, часть которого была посвящена документальному фильму Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон». Ее научный руководитель заявила, что боится увольнений из-за упоминания оппозиционного политика, сообщает Znak.

Веселова рассказала Znak.com, что профессор Марина Мясникова запрещала ей писать в работе про Навального, опасаясь увольнений, а когда девушка все же включила фильм оппозиционного лидера в текст диплома, просила не говорить о нем на защите. При этом сама преподавательница, по словам студентки, относится к Навальному с симпатией. В итоге Мясникова написала отрицательный отзыв на работу дипломницы и на защиту не пришла, сославшись на семейные обстоятельства.

В работе Веселовой фильм «Он вам не Димон» назван удачным, работающим примером манипуляции. Исследовательница сравнивает его фильм с роликами Дональда Трампа и Барака Обамы. Создатели проекта, по мнению Веселовой, с самого начала пытаются настроить зрителя «на пренебрежительное отношение к премьер-министру». Подтвержденные сведениями из Росреестра данные перемежаются недоказанными сведениями, все это сопровождается «яркими съёмками с квадрокоптера», чтобы отвлечь внимание зрителя.

«Непрерывная бомбардировка действующими на чувства сенсациями повышает нервозность, ощущение непрерывного кризиса и тем самым повышает ситуативную внушаемость», - пишет дипломница. В итоге ее работа была защищена на «отлично».

Фильм «Он вам не Димон», посвященный имуществу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, был выпущен в начале 2017 года. Представленные в нем сведения о тайных активах главы правительства и в особенности о «домике для уточки» обыгрывались на протестных выступлениях 26 марта. Главный герой фильма назвал представленные в нем сведения «чушью и компотом». ГУ МВД РФ по Москве проверило скандальный контент не нашло в фильме информации о преступлениях. Рейтинг ленты на «Кинопоиске» составил рекордные 9,5 баллов. Суд после иска бизнесмена Алишера Усманова обязал Навального удалить фильм, но оппозиционный политик заявил, что не будет этого делать.