После неудачного ограбления в саратовском общежитии произошел пожар

Оценить
После неудачного ограбления в саратовском общежитии произошел пожар
Фото Архив fn-volga.ru
Пострадавшие жалуются на бездействие правоохранительных органов.

Сегодня, 16 июня, в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась владелица этажа в общежитии на улице Киевской в Заводском районе Саратова, в котором ночью случился пожар. Женщина утверждает, что здание подожгли члены ОПГ, неделю назад уже грабившие общежитие. Двое из них тогда были задержаны, затем в адрес жильцов начали поступать угрозы. А после пожара в двери нашли воткнутый нож.

По словам местной жительницы, год назад администрация района определила дом под расселение, часть жильцов до сих пор остаются в здании и через суд пытаются добиться нового жилья. При этом в полупустое общежитие стали регулярно наведываться воры. В ночь с 9 на 10 июня туда на легковом автомобиле и «Газели» приехала большая группа людей, которые срезали дверь болгаркой. Жильцы услышали шум и вызвали полицию. Задержать полицейским удалось только двоих преступников. По словам местной жительницы, вскоре знакомые задержанных вернулись и попытались «отбить их» у правоохранителей, полицейским пришлось применить электрошокер. При этом, по ее словам, мужчины угрожали стражам порядка связями с неким следователем.

Следственная группа на место преступления приехала утром. Уголовное дело, по словам женщины, до сих пор не возбуждено, сменился уже третий работаюший над заявлением следователь. При этом жильцам стали поступать угрозы. Некие люди говорили им, что «они неправильно себя ведут» и «могут сгореть». В ночь с 15 на 16 июня в здании действительно произошел пожар. Как сообщили в пресс-службе МЧС, его площадь составила 34 квадратных метров, пожар ликвидировали семь единиц техники и 20 сотрудников. После тушения пожара наша собеседница обнаружила воткнутый в деревянную дверь нож, а также пропажу имущества, в том числе платежного терминала (который был вскрыт во время первого ограбления), сварочного аппарата и камер наблюдения.

В покрытой пеплом комнате на месте пропавшего имущества остались белые пятна. Пожарные, у которых потерпевшая спросила о судьбе вещей, заявили, что ничего не брали и «скорее всего, все сгорело». Женщина намерена обратиться в полицию.