Зотов заявил о непричастности к ОПГ и независимости от Курихина

Оценить
Зотов заявил о непричастности к ОПГ и независимости от Курихина
Бывший вице-мэр Саратова Анатолий Зотов. Фото Анастасия Лухминская
«Насколько известно из СМИ, вы были 1 февраля 1994 года обвинены в получении взятки, находясь в должности вице-мэра Саратова», - сказал свидетелю подсудимый.

Сегодня, 16 июня, в процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова бывший вице-мэр Саратова Анатолий Зотов, допрошенный в качестве свидетеля, ответил на вопросы подсудимого, журналиста Сергея Вилкова, о криминальных событиях 90-х годов.

«Насколько известно из СМИ, вы были 1 февраля 1994 года обвинены в получении взятки, находясь в должности вице-мэра Саратова. Через две недели после вашего задержания мэр города Китов застрелился. А позднее застрелился и начальник РУОП Поволжского региона Владимир Еремкин. В предсмертной записке он объяснил, что уходит из жизни, опасаясь, что ему отомстят за мэрию. Это связывали с вашим задержанием и показаниями, которые вы могли дать. Будете ли вы после этого утверждать, что не имеете отношения к организованной преступности?» - спросил Вилков. 

Судья Инга Свободникова отклонила вопрос, после чего Вилков спросил свидетеля, имеет ли он отношение к Парковской ОПГ.

«Я вообще такой ОПГ не знаю. Чтобы ответить на ваш предыдущий вопрос: был суд и был оправдательный приговор в отношении меня!» - заявил свидетель.

«Вы участвовали в некоем конфликте в кафе «Лира», неким образом пострадали и попросили заступиться за вас членов Парковской ОПГ. Правда это или нет?» - продолжил задавать вопросы подсудимый.

Вопрос также был отклонен.

«В зависимости от Курихина находитесь?» - спросил Вилков, и на этот раз вопрос был оставлен судьей.

«Никоим образом. Ни словом, ни делом», - заверил экс-вице-мэр.

Вилков задал еще несколько вопросов, призванных установить, какого рода связь существует между свидетелем и потерпевшим, наконец, свидетель ответил длинной отповедью.

«Я пришел для того, чтобы рассказать о том, что было. На самом деле то, что выдала здесь свидетель Чесакова, не соответствует действительности. Я свои доводы готов хоть на полиграфе сказать. Такого, что озвучено, не было. Нормально все было, вино наливали, даже улыбалась она... И Курихин не может меня попросить и сказать: иди туда или иди в другое место. Я это делаю самостоятельно и готов подтвердить в любом месте свои слова», - заявил Зотов.

После ряда уточняющих вопросов свидетелю разрешили уйти, и он удалился.