Склемин ходатайствовал о допросе в курихинском процессе Анатолия Зотова

Оценить
Склемин ходатайствовал о допросе в курихинском процессе Анатолия Зотова
Прокурор Андрей Склемин. Фото Анастасия Лухминская
Зотов, присутствовавший при встрече Курихина и Чесаковой в ресторане «Веранда», сам настаивал на том, чтобы ему разрешили дать показания.

Сегодня, 16 июня, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова гособвинитель Андрей Склемин заявил ходатайство о вызове в суд Анатолия Зотова, который, согласно материалам дела, был свидетелем сцены, описанной в показаниях свидетельницы Ольги Чесаковой.

Коммерческий директор медиахолдинга «Общественное мнение» заявила, что в ресторане «Веранда» потерпевший, депутат Сергей Курихин, угрожал ее изданию неприятностями, при чем присутствовали свидетели - Анатолий Зотов, Владимир Шульдяков и незнакомая Чесаковой женщина по имени Людмила. Сегодняшнее заседание оказалось посвящено проверке стороной обвинения этих показаний. Так, была допрошена журналистка ИА «Взгляд-инфо» Елена Балаян, которая брала комментарии у всех участников сцены. Она заявила, что все они опровергли показания Чесаковой. Также корреспондентка сказала, что у нее есть телефон Зотова, и он изъявлял желание дать показания в суде лично.

Адвокат подсудимого Андрей Еремин возразил против удовлетворения ходатайства, предположив, что неизвестно, приедет ли свидетель Зотов, и выступил с контрпредложением объявить перерыв до следующего дня заседания. Судья Инга Свободникова отклонила ходатайство о вызове Зотова в суд сегодня.

«Если желаете его допросить, обеспечьте его явку», - сказала она стороне обвинения.

После этого адвокат Курихина Валерий Холоденко попросил приобщить к материалам дела диск с записью комментариев, полученных Балаян для написания статей с опровержением по поводу инцидента с угрозами в ресторане «Веранда», а также по поводу угроз Краснощековой, которые якобы высказывал его доверитель. Еремин возразил и против этого ходатайства, отметив, что записи могут быть сфальсифицированы. Судья отказала в удовлетворении ходатайства.

После этого судья определила дальнейший статус Елены Балаян: ее допрос был окончен, и ей разрешили присутствовать на дальнейшем слушании дела.