Дольщиков «Пульсар-С» возмутили слова юриста управления по охране объектов культурного наследия

Оценить
Дольщиков «Пульсар-С» возмутили слова юриста управления по охране объектов культурного наследия
Фото Роман Пятаков
В качестве доказательств представитель подразделения областного правительства привел собственную убежденность.

Сегодня, 16 июня, в арбитражном суде Саратовской области прошло рассмотрение дела по иску регионального управления по охране объектов культурного наследия к администрации Саратова.

Областные чиновники требуют признать незаконным разрешение на строительство 21-этажного дома ООО ПКФ «Пульсар-С» на улице Московской. Высотка, по данным ведомства, строится в охранной зоне памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде)». В доме уже возвели 14 этажей.

Судья Кирилл Елистратов предоставил возможность представителю застройщика задать вопросы истцу.

«Представьте мне, пожалуйста, доказательства или обоснуйте тот факт, что разрешение на строительство в 2016 году было выдано для строительства объекта, находящегося на территории объекта культурного наследия. Это очень простой вопрос», - уточнил юрист «Пульсара-С».

«Мы убеждены в том, что строящийся дом в настоящий момент находится в границах территории объекта культурного наследия», - ответил представитель управления по охране объектов культурного наследия.

Такой ответ возмутил дольщиков, присутствующих на судебном заседании. Граждане, купившие квартиры в строящемся здании, потребовали от управления дать им конкретный ответ, но этого не случилось.

После слово дали представителю администрации Саратова. Юрист мэрии заявила, что на момент получения застройщиком первого разрешения на строительство никаких запретов на приобретенную им землю не распространялось. Далее администрация выдавала новые разрешения в связи с длящимися правовыми отношениями.

«Вы считаете, что мы не должны были выдавать новые разрешения на строительство компании, которая законным образом получила первое разрешение на строительство, продолжала строительные работы согласно первоначальным планам и не выходила за их рамки?», - возмутилась юрист администрации.

В итоге судья Елистратов заявил, что на процесс будет вызван представитель министерства культуры. Затем председательствующий объявил перерыв до 11 июля.