В честь Дня русского языка саратовцам раздают газету «Коммунист» и шарики с символикой КПРФ

Оценить
На организованном коммунистами празднике можно купить шляпу распределения из Хогвартса и подушку с принтом английского флага.

В эти минуты на проспекте Кирова у «Детского мира» проходит торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня русского языка. Организатором акции выступил реготделение КПРФ. На площади раздаются газеты «Коммунист» и шарики с символикой партии.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости госдеп Ольга Алимова такое празднование в нашем городе проходит впервые.

«Два года назад коммунистическая партия обратилась к президенту Медведеву с инициативой праздновать день государственного языка, потому что в большинстве стран есть такой день. Он нашу инициативу поддержал, в итоге появился такой праздник. В прошлом году он праздновался в столице, а в этом году в каждом регионе», - объяснила она.

По мнению Алимовой, язык нужно беречь, поскольку современная система и нормы образования способствуют исчезновению красоты и самобытности языка.

Для зрителей организована концертная программа с участием народных коллективов, а также выставка-продажа поделок из кожи, шерсти и ткани. Например, можно приобрести аналог хогвартской распределяющей шляпы или подушку с принтом флага Великобритании.

Также, по словам организаторов, в ходе праздника для зрителей проведут викторины на знание языка.

На данный момент в торжествах задействовано в общей сложности около 80 участников и зрителей.