Журналистка «Взгляда» назвала обвинения в нацизме и никчемности неоскорбительными

Оценить
Журналистка «Взгляда» назвала обвинения в нацизме и никчемности неоскорбительными
Журналист Елена Балаян. Фото Анастасия Лухминская
В суде зачитали эпитеты, которые автор использовала, описывая своего коллегу по цеху, и попросили ее объяснить, почему она позволила себе такие высказывания.

Сегодня, 16 июня, в продолжение допроса корреспондентки «Взгляд-инфо» Елены Балаян на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова представитель подсудимого Андрей Еремин задал ей ряд вопросов по публикациям ее издания.

В частности, Еремин поинтересовался, находится ли Балаян в зависимости от издателя и потерпевшего в данном деле - депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.

«Курихин является моим работодателем, но в зависимости от него я не нахожусь, так как все вопросы мы обсуждаем на планерках. Издатель не имеет права по закону принуждать к чему-либо журналистов», - ответила свидетельница.

Кроме того, адвокат перечислил несколько обращенных к его подзащитному, журналисту Сергею Вилкову, эпитетов из публикаций Елены Балаян на «Взгляде» - в них сотрудник «ОМ» характеризуется как «нацист нежного возраста», человек с «больным самолюбием», занимающийся «сублимацией собственной никчемности».

«В связи с этими оценками личности: почему ваше издание распространяет клевету и оскорбляет своих оппонентов?» - поинтересовался адвокат.

«На мой взгляд, в перечисленных определениях (я не считаю, что это ярлык!) нет ничего оскорбительного. Конечно же, я писала эту статью на эмоциях. Связано это с тем, что я по-журналистски, и по-человечески была возмущена той разнузданной кампанией, которую «ОМ» и лично подсудимый вели против Сергея Георгиевича Курихина после того, как на Вилкова напали», - ответила свидетельница.