В Саратовской области экспорт превысил импорт на 290 миллионов долларов

Оценить
В Саратовской области экспорт превысил импорт на 290 миллионов долларов
Фото архив fn-volga.ru
Больше всего товаров областные предприятия вывезли в Турцию, а ввезли - из Китая.

Почти 290 миллионов долларов составил положительный баланс между экспортом и импортом в Саратовской области за январь-май 2017 года. Об этом сегодня, 16 июня, сообщает пресс-служба Саратовской таможни.

Всего внешнеторговый оборот области составил 705,6 миллионов долларов, из которых на долю экспорта пришлось 496,5 миллионов (70% от внешнеторгового оборота), а на долю импорта 209,1 миллионов долларов (30% оборота). По предварительным данным ведомства, за пять месяцев нынешнего года внешнеторговый оборот региона вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (экспорт - на 11%, импорт - на 16%).

Экспорт увеличился за счет вывоза путевых устройств и оборудования - в 6,1 раза, частей автотранспорта - в 4 раза, нетканых материалов - в 3,3 раза, масличных семян и зерновых - в 2,3 раза, штукатурных материалов и цемента - в 1,8 раза, органических химических соединений - в 1,8 раза, растительных жиров и масел - в 1,5 раза.

Импорт вырос за счет ввоза синтетических автомасел и сырья для производства моющих средств в 6,5 раза, резинотехнических изделий и черных металлов - в 1,9 раза, животных и растительных жиров и масел - в 1,8 раза, стекла и органических химических соединений - в 1,7 раза, изделий из черных металлов - в 1,5 раза.

Всего торговыми партнерами Саратовской области являются 87 стран, при этом большинство экспорта приходится на долю Турции (13% всей стоимости), а большинство импорта - на долю Китая (16% от стоимости).