Курихин против Вилкова. Журналистка «Взгляда» опровергла показания коммерческого директора «ОМ»

Оценить
Курихин против Вилкова. Журналистка «Взгляда» опровергла показания коммерческого директора «ОМ»
Журналист Елена Балаян. Фото Анастасия Лухминская
Елена Балаян дала показания о встрече в ресторане «Веранда», на которой сама не присутствовала.

Сегодня, 16 июня, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова начался допрос свидетельницы обвинения - журналистки ИА «Взгляд-инфо» Елены Балаян. 

Допрос начала сторона обвинения. Представитель потерпевшего Валерий Холоденко спросил, вмешивался ли Сергей Курихин лично в ее журналистскую деятельность.

«Лично в мою никогда не вмешивался, я профессионал со стажем», - ответила Балаян.

Главная цель вызова Балаян в качестве свидетеля заключалась в установлении обстоятельств, при которых, по словам свидетельницы Ольги Чесаковой, Курихин угрожал проблемами медиа-холдингу «Общественное мнение», в котором Чесакова трудится коммерческим директором. Журналистка призналась, что не была в суде, когда Чесакова давала соответствующие показания, но брала комментарии у лиц, которые, по показаниям Чесаковой, находились на презентации в ресторане «Веранда» и должны были слышать слова Курихина. Это были Анатолий Зотов, Владимир Шульдяков и некая женщина по имени Людмила, которую Балаян, по ее словам, также нашла, но так и не назвала суду ее фамилию.

Балаян ответила, что Зотов вспомнил встречу и по поводу угроз он сказал, что это «ерунда, ложь, абсурдная ситуация, этого не могло быть». По словам свидетельницы, Зотов взволновался из-за вопросов, спросил ее, когда будет следующее судебное заседание, и предложил прийти. На прошлое судебное заседание он пришел и просил журналистку, по ее словам, представить его в качестве свидетеля. Балаян передала слова Анатолия Зотова:

«У меня есть гражданская позиция: я считаю, что вранье, оговор со стороны «Общественного мнения» уже перешли все границы», - сказала свидетельница. 

Шульдяков и «женщина по имени Людмила», по информации Балаян, тоже сказала, что никаких угроз в ресторане «Веранда» от Курихина не звучало.

Кроме того, Балаян рассказала, что звонила бывшему министру культуры области Светлане Краснощековой и ее пресс-секретарю Ирине Спешиловой по поводу угроз, которые, по словам Чесаковой, Курихин адресовал министру. Краснощекова и Спешилова опровергли слова Чесаковой, при этом комментарий экс-министра был опубликован, а секретаря - нет.