Саратовский арбитраж заставил предпринимателя заплатить 2,7 миллиона налогов

Оценить
Саратовский арбитраж заставил предпринимателя заплатить 2,7 миллиона налогов
Фото архив fn-volga.ru
Суд выяснил, что налогоплательщик не проявил осмотрительности в отношении с контрагентами и не принял мер для установки их добросовестности и деловой репутации.

Саратовскому индивидуальному предпринимателю Сергею Васюре не удалось оспорить в арбитражном суде решение налоговой инспекции по Октябрьскому району, согласно которому он должен был уплатить НДС в сумме двух миллионов рублей, 619,7 тысяч рублей пени и штраф за неуплату налогов в сумме 71,6 тысяч рублей. Об этом сегодня, 16 июня, сообщает пресс-служба областного арбитражного суда.

Предприниматель подал иск, заявив, что «отсутствие в собственности контрагентов основных средств, транспортных средств, складских помещений, достаточного количества работников не может служить доказательством недобросовестности заявителя, так как гражданское законодательство предполагает возможность привлечения третьих лиц по гражданско-правовым договорам для исполнения обязательств по договору».

При этом проверка, которую провели у Васюры представители УФНС, показала, что транспортные услуги «не были оказаны заявленными контрагентами», то есть юридическими лицами и плательщиками НДС. По сведениям налоговиков, предприниматель пользовался услугами других ИП, работающих на упрощенной системе налогообложения. При этом анализ расчетных счетов контрагентов ИП показал, что на них не велось перечисление зарплаты, платежей ЖКХ, за аренду офиса и транспортных средств, за канцелярские товары. Контрагенты ИП Сергея Васюры показывали в своих налоговых декларациях низкие доходы и расходы, которые не соответствовали реальным оборотам средствпо их расчетным счетам. Это свидетельствовало об использовании счетов для легализации налоговых вычетов, заявленных ИП в уменьшение налоговой базы по НДС.

Суд решил, что предприниматель не проявил в отношении с контрагентами должной осмотрительности и не предпринял мер по установке их добросовестности и деловой репутации. Решение налоговой инспекции о привлечении ИП Васюры к ответственности за совершение налогового правонарушения, является законным и обоснованным.