Минтранс начал проверку отремонтированных саратовских дорог

Оценить
Минтранс начал проверку отремонтированных саратовских дорог
Фото Роман Пятаков
Выборочный мониторинг прошел на улице Шехурдина и на трассе в Усть-Курдюм.

Вчера, 15 июня, министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области начало проверку отремонтированных дорог. Специально для этого на магистрали города выехала лаборатория ООО «Стройконтрольинжиниринг», а также представители отдела лабораторного контроля дирекции транспорта и дорожного хозяйства региона.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» начальник отдела Антон Плешаков, основную работу по отбору и проверке проб производит сам подрядчик, а минтранс проводит лишь так называемый «выборочный мониторинг». В случае если результаты проверки проб частной и государственной лабораторий будут разниться, то у подрядных организаций могут возникнуть проблемы при сдаче объекта.

В ходе рейда специалисты выбуривали образцы цилиндрической формы недавно уложенного асфальта, мыли их и метили специальными символами.

«Мы проводим мониторинг качества выполненных работ по уличной дорожной сети города Саратова. В данный момент производится отбор контрольных образцов асфальтобетонного покрытия на предмет соответствия действующим нормативно-техническим документам», - пояснил Плешаков. По его словам, в лаборатории данные образцы будут сдавливаться прессом и выдерживаться в вакууме.

За вчерашний вечер специалисты успели отобрать пробы на улице Шехурдина и на участках трассы, ведущей в Усть-Курдюм. После проведения лабораторных исследований, минтранс обещает опубликовать их результаты.