Партнер КБ «Стрелка» предложил гасить протестную активность качелями

Оценить
Партнер КБ «Стрелка» предложил гасить протестную активность качелями
Историк архитектуры и партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин. Фото Анастасия Лухминская
Ревзин привел в пример столичную Триумфальную площадь, чья роль в протестах сошла на нет после благоустройства и установки качелей.

Часть сегодняшней лекции об общественных пространствах, прочитанной на площадке Саратовского государственного университета, партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин посвятил проблеме гражданской активности и воздействия на нее с помощью позитивного оформления площадей.

Ревзин призвал задуматься над тем, что гражданин и горожанин - это один и тот же человек и почти однокоренные слова, а потом предложил «перевести гражданскую активность в горожанскую». Гражданская активность, по мысли лектора, обычно посвящена тому, что «власть в чем-то не права».

«Вместо того, чтобы кричать «долой», горожанин начнет кричать «сделайте нам общественное пространство», - предположил Ревзин.

Политические пространства, по убеждению критика, это обычно не центральные пространства города, а окраинные. Центр города обычно становится слишком уютным и обустроенным. В пример «переформатирования» Ревзин привел Триумфальную площадь в Москве, которая некогда была центром протестной активности. Затем площадь пережила масштабную программу благоустройства, там были установлены качели и ее роль в протестах сошла на нет.

«Неудобно - «Всё долой!», качаясь на качелях... Дурацкая какая-то ситуация», - прокомментировал он.

Попутно критик высказался и о такой «естественной среде существования качелей», как детская площадка.

«Мы все дворы забиваем детскими площадками. Почему эта небольшая группа населения должна владеть всем двором, а все остальные должны находиться в другом месте?» - задался вопросом лектор.

Общественное пространство, по мысли архитектора - это место с неопределенной функцией, и для иллюстрации своей мысли привел Красную площадь, которая в разное время была центром клерикальной, театральной и торговой активности, но каждый раз каждая новая функция приобретала собственное здание, оставляя Красную площадь нейтральным пространством. На этом Ревзин завершил лекцию.

Отметим, что после урбанистического форума «Среда для жизни» на набережной Саратова установили качели для взрослых. Горожане уже несколько раз ломали аттракцион