Политолог Павловский: Мы увидели смерть жанра «прямой линии»

Оценить
Политолог Павловский: Мы увидели смерть жанра «прямой линии»
Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии. Фото пресс-служба Кремля
По мнению аналитика, к Путину стоит бесконечная очередь людей, которые просят денег.

Сегодня, 15 июня, политолог Глеб Павловский оценил качество и драматургию прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которая длилась четыре часа.

По мнению Павловского, во время трансляции «мы увидели смерть жанра», что было даже хуже отмены общения, так как президент не ответил практически ни на один вопрос: ни от народа, ни от оппозиции, ни от провластных сторонников. Политолог считает, что Путин показал, что «даже не считает нужным это сделать».

«Общая картина сложилась из трех элементов. Первый - видеоряд бедной страны с распадающейся инфраструктурой. Второй - Путин, который постоянно повторяет: «Деньги выделены, но где они - я не знаю, надо проверить». И третий - появляющиеся иногда в углу экрана ядовитые вопросы. Эти три элемента сошлись в одной точке в идиотском торжественном заявлении ведущей «к нам поступило 2 миллиона 600 тысяч вопросов», после которого линия закончилась», - пишет политолог.

Также Павловский обратил внимание, что из прямой линии исчезла «сильная скрытая драматургия», сменившись попытками оживить передачу разговорами о семье.

Ранее, полагает Павловский, во время трансляции «сцены накалялись с каждым часом эфира» и зрители ожидали живых, запоминающихся ответов и реплик.

Аналитик полагает, что причиной этому стал распад лидерства, так как президент выступил не только как лидер страны, но и как лидер правящего класса. Владимир Путин даже не подготовился перед началом трансляции, в том числе не выдал никакой статистики, возможно из-за того, что она была далеко не позитивной.

«Уход Путина от вопроса о следующем президентстве стал характерным завершением. Я не хочу гадать, думает ли он о следующем сроке, но эта прямая линия по своему содержанию не была предвыборной», - написал Глеб Павловский.

Он делает вывод, что действующий президент РФ определенным образом исчерпал свою «повестку», так как сделал все, на что был способен.

«Теперь к нему стоит бесконечная очередь людей, которые просят денег. Начало этой очереди не меняется, а до людей в конце деньги не доходят. Путину больше нечего предложить - это самый главный вывод из увиденного представления. Стране не предложено никакого будущего, кроме ликвидации вагончиков в городе Нягани, которая обсуждалась еще на съездах КПСС 30-40 лет назад. Это выглядело очень скучно - некоторые гости в зале, как я заметил, даже начинали засыпать, - но на самом деле происходило драматическое событие: лидер исчезает. И к концу линии он совсем исчез», - подытожил свое впечатление политолог.