Путин заметил, что россияне стали меньше спрашивать его о коррупции

Оценить
Путин заметил, что россияне стали меньше спрашивать его о коррупции
Президент России Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
Студент из Нефтеюганска спросил у президента, как он намерен решить проблему подрыва доверия граждан.

Сегодня, 15 июня, в ходе прямой линии с Владимиром Путиным студент из Нефтеюганска Даниил Прилепа спросил у президента о коррумпированных чиновниках.

«Дело в том, что коррумпированные чиновники и министры в правительстве страны – давно не новость. Показные посадки на домашний арест не дают как таковых результатов. И тем самым, вы подрываете доверие граждан. Как на данный момент вы решаете эту проблему? Последствия халатного отношения задевают большую часть населения нашей страны и, в том числе, мою семью», – сказал молодой человек, добавив, что, согласно федеральному закону, каждый сотрудник полиции имеет право на выплату для приобретения собственного жилья, однако, на данный момент в ХМАО деньги были выплачены 90 семьям, «очередь стоит тысячная».

Путин поинтересовался у молодого человека, подготовил ли он вопрос сам, или ему такой вопрос рекомендовали. Сомнения возникли у президента из–за того, что часть текста молодой человек читал по бумажке.

«Для этого вопроса меня жизнь подготовила», – ответил Прилепа, чем вызвал смех в зале.

Путин пообещал, что уточнит вопрос выплат правоохранителям в ХМАО.

«Проблемы обеспеченности жильем сотрудников МВД решаются. Наверное, не так быстро, как хотелось бы, – отметил Путин, подчеркнув, что это – «один из острых вопросов».

«Теперь по поводу коррумпированных чиновников. Ну, проблема эта известная. Я считаю, что она является острой. Хотя анализ перечня вопросов, которые поступают в ходе нашей сегодняшней, в том числе и с тобой, совместной работы, показывает, что, по сравнению с прошлыми мероприятиями подобного рода, – эта тема не находится в числе первых. Тем не менее, считаю, что это вопрос важный, острый и дело не в домашних арестах, и даже не в посадках. (...) Дело в том, чтобы ни одно правонарушение не осталось без внимания государства и без наказания. Вот, что самое главное. Что касается домашних арестов или реальных сроков, то это вопрос, который должен решаться судом в зависимости от каждой конкретной ситуации», – отметил президент.

Свежий пример, обвинительный приговор в отношении экс-руководителя ФСИН Александра Реймера, добавил Путин.

«Давайте будем полагаться на работу судебной системы, которая, разумеется, тоже нуждается в совершенствовании. Но, тем не менее, другой инстанции по Конституции, определяющей меру наказания, не существует», – сказал Путин.