В мэрии Саратова хотят закрыть «Горилку» рядом со школой

Оценить
В мэрии Саратова хотят закрыть «Горилку» рядом со школой
Ильинская площадь. Фото Павел Литвиненко
Начальник управления развития потребительского рынка администрации Саратова Ирина Жарикова рассказала, как предприниматели обходят закон.

Сегодня, 15 июня, на заседании комиссии по промышленности городской думы должна была выступить с докладом начальник управления развития потребительского рынка мэрии Ирина Жарикова. Но депутаты не стали слушать ее доклад, а решили задать чиновнице ряд вопросов незаконной торговле алкоголем.

Жарикова рассказала, что в дни запрета продажи алкоголя сотрудники управления проводят совместные рейды с полицией. Только за 1 июня было выявлено 11 мест продажи алкоголя в день запрета. Таким же образом полицейские выявляют продажу алкоголя без лицензии. По факту продажи алкоголя несовершеннолетним – продавцов ждут штрафы от 200 тысяч рублей.

Депутат Виктор Маркин спросил, как обстоит дело с магазином, торгующим алкоголем рядом со школой на Ильинской площади. Магазин «Горилка» должен быть перепрофилирован, рассказала Жарикова, кафе и летние кафе, которые там работали, закрылись.

Также глава комитета рассказал, что многие владельцы торговых точек пытаются обходить закон о запрете продажи алкоголя после 22.00 тем, что торгуют им, наливая в бутылки, но не закрывая крышки. При этом федеральное правительство отрицательно высказалось о запрете продажи алкоголя в малых торговых точках, так как малые магазины становятся нерентабельными только за счет продажи продуктов питания. При этом малые предприятия, расположенные в пристройках и бывших жилых помещениях, могут работать в выбранном ими самими графиками, если нет жалобы от жильцов.

Депутат Александр Анидалов рассказал, что на улице Бахметьевской было закрыто такое кафе по его инициативе, так как предприниматели не смогли выполнить все положения закона о действии малых торговых предприятий и предприятий общественного питания в бывших жилых помещениях. Он призвал обращаться к нормам законодательства, если в доме есть предприятие, которое из-за торговли алкоголем в ночное время беспокоит жильцов и нарушает закон.