Щербаков о долгах ФСИН и военных за энергию: «Больше терпеть мы не можем»

Оценить
Щербаков о долгах ФСИН и военных за энергию: «Больше терпеть мы не можем»
Фото Роман Пятаков
Федеральный бюджет задолжал саратовской компании более ста миллионов рублей.

Сегодня, 15 июня, генеральный директор ПАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков проводит пресс-конференцию, посвященную «катастрофической ситуации», связанной с задолженностью потребителей. Во время встречи он рассказал журналистам, что долг делится на две большие составляющие: федеральную и местную.

«Нам должно минобороны около 120 миллионов рублей, при чем, когда они их отдадут, мы тоже не понимаем. Также нам должны тюрьмы ФСИН всего около 30 миллионов рублей. Почему-то руководство федеральной службы занимает какую-то странную позицию и на контакт не идет. Если по миноброны есть какое-то понимание, когда будут отдаваться, то здесь его нет», – подчеркнул Щербаков.

По его словам, в связи с этим его компания пойдет на «беспрецедентные меры» – руководство тюрем получат заказные уведомления с требованиями об самоограничении.

«В случае, если кто-то откажется это исполнять, мы будем применять статью 9.22 КоАП РФ «Невыполнение законного требования поставщика». Мы понимаем, что мера беспрецедентная, но больше терпеть мы не можем. Каждый месяц идет нарастание задолженности минобороны и тюрем. Мы пониманием, что это очень важные объекты, и мы стараемся их не трогать, но ситуация очень тяжелая», – рассказал Алексей Щербаков.

К местным долгам глава ПАО «Саратовэнерго» отнес задолженности со стороны управляющих компаний. По его словам, до 1 января 2017 года энергетики имели отношения напрямую с абонентами, но теперь законодатель обязал иметь посредников в виде управляющих компаний.

«Если по Энгельсу всегда был небольшой прирост, но там деньги не заходят в управляющие компании, то в Балакове идет скоординированная работа по сбору средств с населения, но нам их не перечисляют! Мы считаем, что там вообще беспрецедентный случай. Мы за несколько лет до этого полностью ушли от управляющих компаний и перешли на прямое взаимодействие с абонентами. Население платит достаточно неплохо, в районе 98%. Сейчас сборы падают до 60% по отдельным компаниям. Мы написали заявления в полицию. На 20 компаний материалы подготовлены, на шесть уже переданы, одно дело возбуждено и по одному заявлению отказано. При чем та формулировка, с которой было отказано полицией, ее можно очень просто перевести: «Ребята, ну чего вы хотите? Да, они украли у вас деньги, но они же истратили их на хорошее дело». Люди вытащили из кассы почти семь миллионов рублей – это одна из управляющих компаний Маркса», – подчеркнул Щербаков.