Путин отказался комментировать конфликт Учителя и Поклонской из-за «Матильды»

Оценить
Путин отказался комментировать конфликт Учителя и Поклонской из-за «Матильды»
Фото пресс-служба Кремля
Президент призвал оппонентов вести дискуссии в рамках приличий.

Сегодня, 15 июня, на прямой линии с Владимиром Путиным актер Сергей Безруков спросил Путина об обысках в «Гоголь-центре» и попытках запрета фильма «Матильда».

«Понятно, что в кулуарах стали говорить о нападках на свободу слова, свободу самовыражения, свободу творчества. Кому это нужно? Понятно, что не вам, но кто-то хочет создать негативный фон вокруг власти», - выразил мнение Безруков.

«У нас страна большая, сложная, у нас много людей с разными мнениями, с разными оценками», - ответил президент. Путин подчеркнул, что знает Алексея Учителя и считает его патриотом.

«Мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом Государственной думы Натальей Поклонской», - ответил Путин и призвал, чтобы дискуссия велась в рамках приличий.

Сам Алексей Учитель, также присутствующий в студии прямой линии, отметил, что абсурд ситуации состоит в том, что Поклонская отказалась смотреть фильм «Матильда».

Напомним, фильм, который выйдет только в октябре 2017 года, уже вызвал серию скандалов. Депутат Госдумы Наталья Поклонская вначале потребовала от Генпрокуратуры проверить сценарий на соответствие законодательству, а затем попросила Центр противодействия экстремизму МВД проверить движение «Христианское государство - Святая Русь» в связи с угрозами режиссеру. Сам Учитель также попросил оградить его от угроз «лиц экстремисткой направленности», обещавших поджигать кинотеатры, в которых будут показывать фильм, и клеветы со стороны депутата Поклонской.