Путин опроверг слова Радаева о первом аэропорте в чистом поле

Оценить
Путин опроверг слова Радаева о первом аэропорте в чистом поле
Президент РФ Владимир Путин. Кадр прямой трансляции
Президента пригласили на открытие аэропортового комплекса в Ростове-на-Дону в декабре этого года.

Сегодня, 15 июня, в ходе прямой линии президента Владимира Путина пригласили на открытие аэропортового комплекса «Платов» в Ростове-на-Дону. Открытие состоится в декабре этого года.

Путин назвал сферу инфраструктуры одной из важнейших для сохранения территориальной целостности страны.

«Будет новый, абсолютно с нуля созданный, впервые в истории новейшей России, такой аэропорт - в чистом поле. Причем, он строится по самым современным методикам, на основе самых современных технологий. Это большое дело», - отметил президент.

Путин также высказал мнение, что «нужны маленькие самолеты», чтобы обеспечить перевозки внутри страны.

Отметим, что в феврале 2016 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев акцентировал внимание на уникальности строящегося аэропорта в Сабуровке.

«Вы понимаете, что мы строим объект в чистом поле? Такого больше нет нигде в России. Да, в Ростове строят стадион к чемпионату мира по футболу, но это не совсем то же самое. Аэропорт строится в рамках государственно-частного партнерства. Все вопросы и проблемы, которые возникают при строительстве, мы оперативно решаем», - приводил «Саринформ» слова главы региона.

Напомним, ранее инвестор строительства нового аэропорта Саратова заявлял, что строить объекты аэропортовой инфраструктуры начнет в апреле этого года. Строительство аэровокзала до сих пор не началось. Конкурс выиграла турецкая компания «Эста Констракшн».

Сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать. На инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля было подписано соглашение о завершающем этапе строительства нового аэропорта в Сабуровке. Трехстороннее соглашение подписали глава Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и губернатор Валерий Радаев. Финансирование проекта было сокращено почти вдвое. Чудновский пообещал, что уже в марте 2019 года из аэропорта в Сабуровке будут совершаться рейсы.