Ружье для Гнездилова. Экс-начальника ИК-11 приговорили к девяти месяцам колонии

Оценить
Хусена Таова признали виновным в получении взятки и служебном попустительстве.

Экс-начальника ИК-11 Хусена Таова суд признал виновным в получении взятки и служебном попустительстве (часть 2 статьи 290 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

«Следствием и судом установлено, что 9 декабря 2015 года в дневное время Таов, являясь начальником одной из колоний Саратовской области, находясь в оружейном магазине на территории Волжского района города Саратова, лично получил взятку в виде охотничьего ружья вместе с принадлежностями к нему на общую сумму более 30 тысяч рублей от осужденного за совершение особо тяжких преступлений, отбывающего наказание во вверенной ему колонии. Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении и общее покровительство», - отмечают следователи.

Таов был задержан сотрудниками регионального УФСБ в октябре 2016 года, а затем решением суда помещен под домашний арест. В последствии обвиняемого заключили под стражу, поскольку, «он пользовался информационно-телекоммуникационной сетью интернет и средствами связи, а также оказывал давление на свидетелей».

Приговором суда Таову назначено в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением специального звания полковник внутренней службы со штрафом в четырехкратном размере взятки.

Напомним, будучи под домашним арестом, Таов дал интервью журналистам «Открытого канала», в котором рассказал о злоупотреблениях в саратовской системе ФСИН. По версии Таова, ружье, фигурирующее в его деле, предназначалось начальнику УФСИН по региону Александру Гнездилову. Также Таов в общении с журналистами сообщил, что в период, когда руководителем ИК-23 был Радик Батраев, «огромное количество наркотиков поступало в колонию, огромное количество спиртных напитков». Также при Таове заключенные обсуждали то, что Батраев часто брал у заключенных деньги в обмен на услуги, но своих обещаний не выполнял. Таов рассказал и о многих других нарушениях закона, допускавшихся, предположительно, с ведома Батраева.

В марте этого года президент Владимир Путин уволил Александра Гнездилова с должности начальника УФСИН. Батраев 13 марта был задержан по подозрению в получении взятки в значительном размере за совершение незаконных действий. В апреле Таов был помещен под арест.