Автохамы против «скорых». Саратовские депутаты выступили за уголовную ответственность

Оценить
Автохамы против «скорых». Саратовские депутаты выступили за уголовную ответственность
Фото Анастасия Лухминская
Административная ответственность будет ожидать россиян, даже если их действия не повлекли тяжких последствий.

Сегодня, 14 июня, состоялось заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы, большую часть повестки которого составили федеральные законопроекты.

Первым вопросом был рассмотрен проект исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Директор ТФОМС Андрей Саухин напомнил, что бюджет фонда был исполнен в сумме 22,1 миллиарда по расходам и доходам с двухмиллионным профицитом. Проект был рекомендован для принятия в двух чтениях.

Вторым вопросом стал законопроект о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства, направленный в думу прокурором области Сергеем Филипенко. Как сообщил старший помощник прокурора области Олег Петров, закон о контроле необходимо принять в первом чтении и продолжить работу над ним.

После того, как региональные проекты получили поддержку, был рассмотрен блок федеральных законопроектов. В частности, на обсуждение был вынесен проект закона об административной ответственности за помехи в работе скорой помощи. Как указано в пояснительной записке, которую зачитала глава комитета Татьяна Ерохина, устанавливается административная ответственность за воспрепятствование получению медицинской помощи, и «совершенствуются» меры ответственности за непредоставление преимущества машинам скорой помощи. Ответственность будет применяться даже в случае, когда воспрепятствование спецавтомобилям не повлекло тяжких последствий. Если же тяжкие последствия наступят, ответственность будет уголовной. Депутаты единогласно поддержали федеральный проект.

Еще один значительный проект, который получил поддержку, подразумевает передачу полномочий органам опеки и попечительства на временное содержание ребенка, который потерялся и был обнаружен, пока будет решаться вопрос о передаче его законному представителю. Кроме того, был поддержан проект, конкретизирующий понятие санитарно-эпидемиологического заключения, которое обязан получить детский лагерь перед началом работы.

Отметим, что сегодня комитет Госдумы по госстроительству намерен рекомендовать принять в первом чтении законопроект, согласно которому автовладельцам, не пропустившим машину скорой помощи, будет грозить лишение свободы на срок до четырех лет.