Благоустройство Привокзальной площади может обойтись в 60 миллионов рублей

Оценить
Благоустройство Привокзальной площади может обойтись в 60 миллионов рублей
Фото Павел Литвиненко
Федеральное издание посчитало, что привлекательные девушки увели пикетирующего Николая Бондаренко «слушать докладчиков» форума урбанистики

Федеральное издание «Ведомости» опубликовало статью, посвященную саратовскому Международному форуму урбанистики и программе благоустройства в городах России, на которую в 2018 году из федерального бюджета планируется выделить 26 миллиардов рублей.

«У входа в Саратовский ТЮЗ, где проходил форум, одиноко стоял пикетчик с плакатом: «Саратов - территория бездорожья, ветхого жилья и маниловщины». Простоял он, впрочем, недолго - его увели слушать докладчиков, рассказывавших, как с комфортом обустроить Россию», - отмечает издание, описывая события 15 мая, когда коммуниста Николая Бондаренко две девушки модельной внешности увели в здание ТЮЗа. Отметим, что сам пикетчик, вернувшийся на улицу через десять минут, рассказал, что его обманули, не дав выступить и похитив плакат.

«По улицам [Саратова – прим. ред.] после дождя лучше вообще не ходить: лужи в выбоинах такой глубины, что проезжающие машины окатывают прохожих водой на расстоянии до двух метров. Визитной карточкой Саратова можно назвать и просевшие люки канализации, которые добавляют рельефа местному ландшафту, - продолжают «Ведомости». - К форуму город немного подлатали и даже построили деревянную пирамиду (…) Внутри пирамиды волонтеры собирали отзывы горожан. Как признались в КБ «Стрелка» (разработчик проекта), отзывы были в основном негативные, а некоторые горожане - даже разъяренными».

Причиной негодования, заметили журналисты, стало изменение урбанистами схемы дорожного движения в районе Славянской (Предмостовой) площади. В КБ «Стрелка» подсчитали, что благоустройство одного гектара общественного пространства может стоить 20 миллионов рублей. площадь Привокзальной площади, на которой архитекторы «настойчиво предлагают сделать платную автостоянку», составляет чуть более трех гектаров, замечают «Ведомости».