Профессор ВШЭ о протестах: «Никакому ботоксу и никакой Росгвардии этот процесс не остановить»

Оценить
Профессор ВШЭ о протестах: «Никакому ботоксу и никакой Росгвардии этот процесс не остановить»
Фото Архив fn-volga.ru
Журналист Сергей Медведев сравнил события на Тверской 26 марта и 12 июня с украинским Майданом.

Журналист и профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев сравнил события на Тверской 26 марта и 12 июня с украинским Майданом, отметив, что Кремлю стоило бы бояться выступлений молодежи. О своих впечатлениях о событиях Дня России в столице журналист поделился на своей странице в Facebook.

«Мне кажется, многие это почувствовали вчера на Тверской - возвращение флага и национального достоинства. Происходит точно то же самое, что на Майдане - соединение патриотизма с оппозиционной повесткой в умах молодежи или попросту - рождение гражданской нации. Именно это, к вящему изумлению наблюдающих, и происходило 26 марта и 12 июня, и огромный респект Алексею Навальному за то, что он стал катализатором этого процесса. Он прав, что надо идти не в разрешенный загончик на Сахарова, а на Тверскую, на Красную, потому что это вопрос о власти. Это уже не про реновацию, не про коррупцию и даже уже не столько про самого Навального и его президентскую кампанию, это тектонический, биологический, генерационный сдвиг, тут совпали во времени дряхлость путинизма и молодость политической нации, и никакому ботоксу и никакой Росгвардии этот процесс не остановить», - высказал мнение профессор ВШЭ.

По словам Медведева, в этом году происходит возвращение к «конституционному суверенитету народа».

«Потому что 12 июня в основе своей - это День Независимости от прошлого, от пыльного совка, от ордынской власти, от Кремля, это мостик в ельцинскую эпоху, и режим этого праздника молодости и свободы должен бояться», - полагает Медведев.

Ранее руководитель президентской кампании Алексея Навального Леонид Волков, анализируя итоги массовых выступлений в День России, назвал митинги самыми массовыми за всю историю России.