В Саратовской области заброшено 600 тысяч гектаров пашни

Оценить
В Саратовской области заброшено 600 тысяч гектаров пашни
Фото Анастасия Лухминская
По данным минсельхоза, в год на территории региона вводится в оборот по нескольку десятков тысяч гектаров.

Сегодня, 14 июня, на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы депутаты прослушали доклад о мерах по сокращению площадей необрабатываемой пашни в регионе.

Как рассказал замглавы областного минсельхоза Александр Зайцев, наибольшие заброшенные территории сельхозназначения остаются в Озинском (110 тысяч гектаров), Дергачевском (101 тысяча гектаров), Федоровском (62 тысячи гектаров), Новоузенском (45 тысяч гектаров) Питерском (43 тысячи гектаров) и Ровенском (35 тысяч гектаров) районах. Всего в этом году остается необработанной 601 тысяча гектаров пашни.

В прошлом году было введено в оборот 60,9 тысячи гектаров, в этом планируется освоить 47 тысяч.

Кроме того, Зайцев ответил на вопросы депутатов. Глава комитета Николай Кузнецов поднял проблему нехватки механизаторов. Точное число специалистов, которых не хватает на селе, депутат называть не стал, но отметил, что цифра «значительная».

Зайцев рассказал, что недостаток кадров планируется восполнить за счет привлеченных работников, выпускников-практикантов профессиональных училищ, школ.

«Я думаю, что [нехватку работников – прим. ред.] закроем. Крупные предприятия, такие, как «Солнечные продукты», свою кадровую политику сами выстраивают», – сказал он.

Депутата Павла Артемова интересовало, каков прогноз по интервенциям в закупках зерна на этот год, а Кузнецов уточнил, получит ли вообще Саратовская область квоту в интервенциях. Замминистра сообщил им, что квот для региона по интервенциям не предусмотрено. Предельный уровень минимальных закупочных цен на зерно составит от 10 до 7 тысяч на зерно 3-5 классов, которые производятся в регионе.