У ротонды может исчезнуть спуск к воде

Оценить
У ротонды может исчезнуть спуск к воде
Фото Павел Литвиненко
Арендующее участок набережной ООО «Пассажирский порт Саратов» через суд пытается расторгнуть договор аренды на причал №10.

Сегодня, 14 июня, у ротонды на Набережной Космонавтов в Саратове состоялась встреча любителей зимнего и летнего купания в Волге с журналистами. От имени активных граждан, которые более 20 лет купаются у единственного на набережной спуска к воде, выступил Сергей Перепеченов.

По его словам, купальщики решили забить тревогу, так как спуск в воде у памятника влюбленным собрались переоборудовать в причал для швартовки судов. ООО «Пассажирский порт Саратов» попросило областное министерство спорта освободить причал №10 от установленного лестничного схода, а также прекратить его использование в качестве места для купания. Владелец ООО «Пассажирский порт Саратов» Светлана Тимошок, по словам Перепеченова, не хочет быть узурпатором, однако с нее берут деньги за пользование этим причалом, хотя таковым он не является.

«Моржи» просят сохранить их место для купания, пока в Саратове не появится какой-либо альтернативы, например, нового пляжа.

От лица арендатора выступил юрист Сергей Уфаев. Он рассказал, что ООО «Пассажирский порт Саратов» арендует сооружение, границы которого простираются от ротонды до здания «Экрана».

«Сооружение находится в собственности Российской Федерации, но собственником номинальным, помимо РФ, является территориальное управление Росимущества по Республике Марий Эл. Как ни странно, на балансе у Марий Эл находится данное берегоукрепление», - сообщил юрист.

Саратовская компания арендует сооружение с 1 февраля 2013 года. В документах было указано наличие причала №10 в составе берегоукрепления и прописана необходимость его использования по назначению. Саратовская транспортная прокуратура обратилась с иском о понуждении ООО «Пассажирский порт Саратов» разработать документацию для гидротехнического сооружения. Московский специализированный институт подтвердил, что причал №10 не является портовым сооружением. После этого арендатор решил расторгнуть договор на пользование причалом, так как он им по сути не являлся. Арбитражный суд Саратовской области и апелляционная инстанция встали на сторону «Пассажирского порта», но Арбитражный суд Поволжского округа отправил дело на новое рассмотрение, которое продолжается до сих пор. В случае, если суд откажет арендатору в исковых требованиях, то спуск к воде у ротонды придется переоборудовать для швартовки судов.

«Мы вынуждены платить сто тысяч рублей в месяц. На время судебного разбирательства оплата не производится. После того, как дело будет проиграно в суде кассационной инстанции, нам будет выставлена колоссальная арендная плата за два года, пока разбирательства эти шли, около трех миллионов рублей, что является непосильной ношей. (...) Если суд кассационной инстанции вынесет постановление не в нашу пользу, мы будем обязаны исполнять условия договора, поскольку мы вынуждены платить арендную плату. Не исполнять условия договоры мы тоже не имеем права, так как это является противоречащим действующему законодательству», - объяснил ситуацию Уфаев, подчеркнув, что арендатор также желает расторжения договора и сохранения статуса кво для любителей летнего и зимнего купания у ротонды.

Сейчас активисты подготовили обращение в прокуратуру Саратовской области и собрали более 150 подписей. Они требуют сохранить для саратовцев единственное место, где можно спуститься к воде на набережной и искупаться. Юрист также выразил надежду, что надзорный орган разберется в ситуации, что позволит сохранить место купания для саратовцев.