Комитет облдумы по ЖКХ поддержал обращение к Меню

Оценить
Комитет облдумы по ЖКХ поддержал обращение к Меню
Фото Анастасия Лухминская
Перешедшие на индивидуальное отопление граждане выразили готовность платить за отопление мест общего пользования.

Сегодня, 14 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики  было поддержано решение обратиться к министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню с просьбой пойти навстречу жителям многоквартирных домов, которые установили у себя приборы индивидуального отопления, но по-прежнему вынуждены платить за центральное отопление. Кроме того, депутаты рассмотрели несколько законопроектов.

Первым вопросом были рассмотрены ранее принятые в первом чтении поправки в закон о регулировании градостроительной деятельности. Проект, подготовленный депутатом Леонидом Писным, предусматривает установление перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешения. На практике выяснилось, что объекты индивидуальной инфраструктуры, построенные без разрешения на строительство, нельзя зарегистрировать в Регпалате. Предложено внести изменение в закон, чтобы дать возможность поставить такие объекты на учет.

Вторым вопросом был рассмотрен внесенный врио губернатора законопроект, уточняющий полномочия городского округа в деле обращения с бытовыми отходами. Депутат Сергей Нестеров предложил принять проект к рассмотрению и продолжить работу над ним на рабочих группах.

Третьим вопросом обсудили обращение к Михаилу Меню. Нестеров напомнил, что домов, перешедших на индивидуальное отопление, в регионе более тысячи. Централизованно услугу они не получают, но вынуждены за нее платить. Было выработано решение обратиться к министру, чтобы «тему внимательно изучили». По замечанию Нестерова, люди согласны платить за отопление мест общего пользования, но хотят, чтобы и им пошли на уступки. Присутствующий на группе глава Общественной палаты региона Александр Ландо поинтересовался, рассматривается ли возможность обратиться в суд. Выяснилось, что суд уже встал на сторону ресурсоснабжающих компаний.

«Они не платили, но Верховный суд принял решение, что нужно платить...» – сказал Нестеров.

Депутаты поддержали идею обращения, окончательное решение будет принято на ближайшем заседании думы.