Александр Ландо недоволен тем, что в области занимаются только «отверточным производством»

Оценить
«Специалистов слесарей-инструментальщиков выписываем из Южной Кореи. Двигатели все за границей собираются. А мы занимаемся в основном лишь «отверточным производством», - посетовал глава Общественной палаты региона.

Александр Ландо призвал коллег устроить аудит профессий. По мнению главы Общественной палаты это необходимо, поскольку нынешнее образование не дает высококвалифицированных рабочих кадров. 

- Как бы громко это ни звучало, возродить статус великой державы мы не можем без высококвалифицированных рабочих людей. Необходим престиж рабочей профессии – давайте вспомним ту же «Высоту», «Москву слезам не верит», «Афоню». Наша задача – соединить производство с нашими профессиональными училищами, надо сделать алгоритм. Без этого просто невозможно никуда дальше двигаться. У нас было хорошо, когда люди рабочей профессии могли поступать в вузы на льготных основаниях. Надо это вернуть. Вот у нас детские дома. Может странно прозвучит – давайте сделаем, чтобы дети с детского дома вышли, могли получить профессию и пойти на предприятие. Тогда они будут востребованы и не будут изгоями. Давайте проведем аудит – на кого и чему учить. Мы видим – избыток экономистов, юристов. Давайте посчитаем и на завтрашний день. А то что получается? Специалистов слесарей-инструментальщиков выписываем с Южной Кореи. Двигатели все за границей собираются. А мы занимаемся в основном лишь «отверточным производством», - заявил Александр Соломонович.

Министр труда региона Наталья Соколова посетовало, что стереотипы с трудом, но поддаются изменению:«Стереотипы менять очень сложно. Но сейчас мы наблюдаем положительную динамику – экономистов и юристов становится меньше».

Итог совещения, проходившего сегодня в Энгельсском политехникуме, подвел губернатор Валерий Радаев. 

«Тенденции меняются. Теперь рабочие специальности будут получать в вузах. И нельзя быть высококвалифицированным специалистом, не владея рабочей профессией. Это - тенденция нынешнего времени», - отметил глава региона.