В России не пропустивших «скорую» водителей предлагают лишать свободы

Оценить
В России не пропустивших «скорую» водителей предлагают лишать свободы
Фото Архив fn-volga.ru
Комитет Госдумы по госстроительству намерен поддержать ужесточение наказания за нарушения ПДД в отношении медработников вплоть до лишения свободы.

Комитет Госдумы по госстроительству намерен рекомендовать принять в первом чтении законопроект, согласно которому автовладельцам, не пропустившим машину скорой помощи, будет грозить лишение свободы на срок до четырех лет. Об этом сегодня, 14 июня, пишут «Известия».

Соответствующие поправки в УК РФ и КоАП в начале апреля внесли в Госдуму вице-спикер Ирина Яровая и глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Автовладельцев, не пропустивших машину скорой помощи, если опоздание медиков к пациенту из-за этого не привело к негативным последствиям, предлагают лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет и штрафовать на 30 тысяч рублей (аналогичное наказание предусмотрено за управление автомобилем в нетрезвом состоянии). Сейчас, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 рублей, либо лишением прав на 1–3 месяца.

Если же негативные последствия наступили (например, больной скончался), водителю будет грозить уголовная ответственность. За причинение вреда средней тяжести предлагается ввести штраф в размере 40 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 360 часов либо исправительные работы сроком до одного года. Четыре года заключения ждет нарушителей в случае смерти пациента или причинения тяжкого вреда его здоровью. Такие меры, если законопроект примут, будут предусмотрены в новой статье 124.1 УК «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Ранее правительство и Верховный суд РФ поддержали законопроект, однако указали на ряд его недостатков. ВС, в частности, обратил внимание на неопределенность понятия «создание препятствий доступа к больному». Оно «не имеет конкретного содержания», следует из отзыва суда, и может повлечь «широкое усмотрение» правоприменителя.