Волков о 12 июня: Алиса Вокс и комиксы про изнасилование не испугали протестующих

Оценить
Волков о 12 июня: Алиса Вокс и комиксы про изнасилование не испугали протестующих
Фото Архив fn-volga.ru
По мнению руководителя президентской кампании Навального, митинги стали самыми массовыми за всю историю России.

Митинги, которые прошли в крупных городах РФ 12 июня являются самыми массовыми за всю историю России. Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель президентской кампании Алексея Навального Леонид Волков, анализируя итоги выступлений оппозиции в День России.

«Очень интересна обратная пропорция между размером города и долей протестующих. В Москве участников митинга было сильно меньше, чем в 2011 году. В Санкт-Петербурге - сравнимо. В Екатеринбурге и Новосибирске - немного больше. В Омске, Челябинске, Хабаровске и так далее - в 2-3 раза больше. В Пензе, Саранске, Твери, Смоленске и так далее - в 5-10 раз больше. (...) Все это означает, что произошло существенное изменение в социальной базе нового протеста. Конечно, он стал значительно моложе; но это далеко не все изменения; их предстоит еще осознать», - заявил Волков.

По его мнению, главное достижение протестов 26 марта и 12 июня - победа над страхом: «12 июня показало, что абсолютно неэффективной оказалась вся беспрецедентная волна запугивания и государственного террора. Ни Алиса Вокс, ни комиксы про изнасилование в спецприемнике, ни позорное «дело 26 марта», ни беседы в колледжах, ни массовые вызовы участников групп в соцсетях в Центры «Э» - все это не сработало. Совсем».

Также Волков отметил, что сторонникам Навального удалось построить «огромное политическое движение по всей стране», которое имеет своего лидера и четко формулирует образ будущего. Также Леонид Волков назвал протестные акции частью президентской кампании Алексея Навального.

Напомним, в Саратове по оценкам организаторов на митинг собралось около трех тысяч человек. Значительную часть из них составляли студенты и школьники. Подробнее о том, как прошел согласованный митинг, читайте в статье Анны Мухиной «Джаз против коррупции. В Саратове снова призвали Димона к ответу» на сайте ИА «Свободные новости».