Обратившимся к Путину жителям Энгельса пообещали детсад и новую школу

Оценить
Обратившимся к Путину жителям Энгельса пообещали детсад и новую школу
Фото Павел Литвиненко
Конкретных сроков чиновники районной администрации не назвали, заявив, что вопрос по Шуровой горе будет рассмотрен в 2018 году.

Энгельсские чиновники отреагировали на обращение жителей микрорайона «Шурова гора» об отсутствии объектов социальной сферы, которое вышло на федеральный уровень. Комментарий от имени замглавы администрации ЭМР по ЖКХ Сергея Пизунова размещен на сайте районной администрации.

«В рамках обсуждения планов развития Энгельсского муниципального района с участием главы региона Валерия Васильевича Радаева, которое проходило 30 мая 2017 года, был озвучен вопрос о необходимости строительства на территории микрорайона Шурова гора в городе Энгельсе школы и детского сада. (...) На сегодняшний день на территории микрорайона уже выстроено 18 многоквартирных жилых домов, планируется строительство еще порядка пяти домов, ориентировочно в микрорайоне будет проживать около 15 тысяч граждан», - рассказал Пизунов.

По словам энгельсского чиновника, Валерий Радаев выезжал на место и лично убедился в необходимости возведения объектов социальной сферы на территории «Шуровой горы».

«Согласно нормативам, для обеспечения жителей микрорайона «Шурова гора» объектами социальной сферы необходимо строительство поликлиники на 1200 квадратных метров, два детских сада по 80 мест, проведение реконструкции существующей школы. Учитывая сложившуюся ситуацию, во исполнение указания врио губернатора Саратовской области в рамках проекта планировки территории рассматриваются проектные решения по реконструкции здания МБОУ «Основная общеобразовательная школа №14» Энгельсского муниципального района Саратовской области на 1200 мест со структурным подразделением для детей дошкольного возраста на 160 мест. Вопрос реконструкции школы №14 будет рассмотрен после разработки окончательного проектного решения в следующем финансовом году», - пообещали чиновники.

Напомним, 11 июня, в программе «Время» на Первом канале показали видеообращение энгельсских молодых матерей, проживающих на «Шуровой горе». Они пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на отсутствие социальной инфраструктуры в новом микрорайоне, где большую часть жителей составляют семьи с детьми. Обращение вызвало резонанс с СМИ и соцсетях.

На отсутствие социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, в том числе на Шуровой горе обращал внимание губернатор Валерий Радаев во время актива Саратовской области. В мае 2017 года жителям микрорайонам поступил очередной ответ из правительства, суть которого состояла в том, что на строительство детсада, школы и поликлиники нет денег.