Оставшаяся без дома из-за оползня саратовская многодетная семья обратилась к Путину

Оценить
Оставшаяся без дома из-за оползня саратовская многодетная семья обратилась к Путину
Фото oktv.media
Семья Маркеловых попросила президента ответить, когда местные чиновники перестанут дискредитировать власть в стране.

Саратовская многодетная семья Маркеловых записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они рассказали главе государства о своем доме №16/1 по Лучевому проезду в Саратове, который пострадал от оползня.

«Наш дом находится в оползневой зоне. В прошлом году у нас обрушилась стена, и мы не можем проживать в этом доме. Мер никаких властями по укреплению этой зоны, по предотвращению последствий, не принималось. Мы неоднократно обращались к местным чиновникам и к губернатору Радаеву, и в аппарат президента, на что получали более десятка отписок о том, что меры предприниматься будут и в 2016, и в 2017-м. И в связи с этим у нас возникает в вам вопрос: назовите, пожалуйста, точную дату, когда местные чиновники перестанут дискредитировать власть в стране и займутся выполнением своих прямых обязанностей», - рассказали Маркеловы Путину в видеообращении, снятом «Открытым каналом».

Как рассказал глава семьи Геннадий Маркелов ИА «Свободные новости», его обращение на прямую линию уже приняли и зарегистрировали.

Напомним, семья Маркеловых борется с чиновниками уже несколько лет. В администрации Саратова признали, что знали о формирующемся оползне, но предсказать, когда он произойдет, не представлялось возможным. Поскольку дом был приобретен на частные деньги - маткапитал и ипотечный кредит - и полностью находится в собственности у Маркеловых, администрация заявила, что не может помочь. При покупке земли и строительстве дома чиновники не предупреждали об опасности оползня. Многодетная семья вынуждена снимать жилье, органы опеки в прошлом году через суд грозились отобрать детей.