Политолог Орешкин: Навальный становится альтернативой Путину в глазах россиян

Оценить
Политолог Орешкин: Навальный становится альтернативой Путину в глазах россиян
Фото Архив fn-volga.ru
По мнению эксперта, талантливый, но авторитарный оппозиционер в случае прихода к власти будет не лучше действующего главы государства.

В глазах россиян оппозиционер Алексей Навальный становится альтернативой действующему президенту РФ Владимиру Путину, считает политолог Дмитрий Орешкин. Свое мнение эксперт выразил в колонке на страницах интернет-издания «Сноб».

«Навальный очень хочет стать президентом. Если это назвать его целью, то вчерашние акции протеста по всей России - большой успех, - замечает автор. - Во-первых, Навальный отчетливо показал свои лидерские качества: вечером он говорит «переносим митинг», и десятки тысяч людей за одну ночь переориентировались и все-таки вышли туда, куда сказал Навальный. Во-вторых, Навальный сломал путинскую повестку дня, которая заключается в том, что есть Путин и пустота».

Разъясняя свою точку зрения, политолог отмечает, что современные публичные политики - Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Григорий Явлинский - не являются и не выглядят в глазах граждан конкурентами Путина.

«Чем хуже будут обстоять дела в России, тем чаще люди будут думать об альтернативе. И если раньше было «Если не Путин, то кот», то теперь кот - это Навальный», - подчеркивает Орешкин, перефразируя известную шутку.

По мнению эксперта Алексей Навальный очень талантлив, но при этом очень опасен, так как является авторитаристом.

«Моя персональная претензия к Путину состоит в том, что он не совершенствует институты: независимые суды, независимые или зависимые от разных источников СМИ, честные выборы - все это для него ерунда, - продолжает он. - В таких условиях выбор нации заключается между плохим Горбачевым и хорошим Ельциным, потом плохим Ельциным и хорошим Путиным, потом плохим Путиным и хорошим Навальным и, наконец, плохим Навальным и еще каким-нибудь очередным сверхчеловеком».

В то же время Орешкин подчеркивает важное изменение характера протестов в России. Если в 2011-2012 годах они проходили в Москве и отчасти в Санкт-Петербурге, то теперь их география распространилась на многие города России. Но и российская власть, продолжает политолог, изменилась, хотя с советских времен и сохранила презрение к нормам права.

«Без слишком большой нужды власть дела не фальсифицирует. Для сегодняшней молодежи 15 суток - чуть ли не развлечение. А серьезных уголовок не так много, чтобы запугать, - сейчас их десятки случаев, а в советское время были тысячи, - заключает автор. - Ощущение тотального ужаса, которое люди во власти принимали за уважение, проходит. Власть потихонечку начинает вызывать презрение. А дальше как у Блока: «Презренье созревает гневом, а зрелость гнева есть мятеж».

Орешкин оговаривается, что никакого мятежа в скором времени ожидать не стоит, так как у властей есть ресурсы управления страной на несколько лет.

«Пиетет к власти падает, но вряд ли можно говорить о революции. Процесс будет длительным и неприятным, а финал - быстрым и непредсказуемым. И это самое печальное. Если Навальный, при всем моем уважении к нему, все-таки придет к власти, не думаю, что он будет лучше Путина», - резюмирует эксперт.