Саратовские чиновники признали повреждение архивных документов грибком

Оценить
Саратовские чиновники признали повреждение архивных документов грибком
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Сейчас в госархиве решили оцифровать документы и улучшить систему вентиляции.

В правительстве Саратовской области отреагировали на критику в адрес управления делами, руководитель которого оказался недоступен для комментариев по ситуации с госархивом.

«Управлением делами правительства Саратовской области в мае-августе 2016 года были проведены проверки работы ОГУ «Государственный архив Саратовской области». По нарушениям, выявленным управлением делами правительства области, ОГУ ГАСО составлен план мероприятий по их устранению и была проведена следующая работа: усилены меры по обеспечению сохранности документов, в том числе технические, скорректирован перспективный план проверки наличия физического состояния документов со значительным увеличением ежегодного объема проверяемых фондов, осенью 2016 года отремонтировано помещение, в котором установлена дезинфекционная камера для обработки документов, пораженных грибковой плесенью, и скорректирован план реставрации и дезинфекции документов с учетом их востребованности», - рассказали в министерстве информации и печати о проделанной работе.

Сейчас, по данным чиновников, принято решение о приобретении сканирующего аппарата для оцифровки документов и создания фонда пользования. Также решено приобрести оборудование для дополнительной очистки воздуха, предотвращающее распространение грибковых спор.

«В дальнейшем планируется увеличение объемов реставрации за счет выделения в самостоятельное структурное подразделение лаборатории реставрации и обработки документов», - признали чиновники наличие проблем и рассказали о путях их решения.

Напомним, в интернете активисты анонсировали начало кампании по спасению Государственного архива Саратовской области от «планомерного уничтожения». Генеалог Виталий Семенов заявил о недоступности многих архивных материалов и их повреждении грибком.