Дольщики дома «Пульсар-С» в суде: «Нас на улицу выбрасывают!»

Оценить
Дольщики дома «Пульсар-С» в суде: «Нас на улицу выбрасывают!»
Фото Роман Пятаков
Представитель облправительства, подавшего иск в суд, снова объяснил действия чиновников требованием прокуратуры.

Сегодня, 13 июня, в арбитражном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение дела по иску регионального управления по охране объектов культурного наследия к администрации Саратова. Чиновники по-прежнему требуют признать незаконным разрешение на строительство 21-этажного дома ООО ПКФ «Пульсар-С» на улице Московской. Высотка, по данным надзорного ведомства, строится в охранной зоне памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде)», рабочие уже успели возвести 14 этажей.

В ходе сегодняшнего заседания судья Кирилл Елистратов предоставил возможность выступать всем сторонам по делу. Представитель областного правительства заявил о том, что иск должен быть исполнен в полном объеме. Совершенно противоположную сторону занял представитель компании-застройщика Александр Сотников. Он подчеркнул, что на момент выдачи разрешения на строительство ни один закон предпринимателями нарушен не был. Также он добавил, что управление по охране объектов культурного наследия пропустило сроки исковой давности.

Присутствующие на заседании дольщики (всего имеются данные о 22 участниках долевого строительства – прим. ред.) также принялись высказывать свою точку зрения.

«Каким образом мне накопить еще денег? Я уже физически не могу это сделать, потому что мне 60 лет. Сейчас уже стоят построенными 14 этажей, но если вдруг вы их снесете, то кому от этого станет легче? Вам что Путин говорит?» – отметила одна из дольщиц.

Пытаясь оправдаться, представитель правительства пояснил, что инициатором проведения проверки выступило не управление, а прокуратура Саратовской области.

«Где вы были раньше? Прокуратура должна защищать наши права, а получается, что нас на улицу выбрасывают! Договора у нас уже зарегистрированы в регпалате. Для чего существует эта организация? Как нам тогда вообще покупать квартиры? – пожаловалась еще одна дольщица. - Вы подрываете доверие к закону в нашей стране! Получается то, что у нас вообще закон не работает».

В свою очередь представители администрации Саратова также попросили отказать истцу в его требованиях.

Во время сегодняшнего процесса Александр Сотников предоставил суду массу документов со своими письменными пояснениями. В связи с этим суд отложил рассмотрение дела до пятницы.

Напомним, ранее руководство фирмы «Пульсар-С» заявило, что работы по строительству дома на Московской приостановлены из-за судебного разбирательства, а их продолжение в связи с наложенными обеспечительными мерами может привести к банкротству предприятия.