Уголовное дело об избиении блогера Синицына передано другому судье

Оценить
Уголовное дело об избиении блогера Синицына передано другому судье
Судья Михаил Новиков . Фото Роман Пятаков
Теперь дело будет рассматривать зампред Волжского суда Михаил Новиков.

Рассмотрение уголовного дела в отношении инспекторов ГИБДД Саратова – Марата Культелеева и Станислава Губанова, обвиняемых в избиении видеоблогера Сергея Синицына на посту ДПС, передано другому судье. Соответствующая информация сегодня, 13 июня, была озвучена участникам процесса.

Ранее уголовное дело рассматривал судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко, успевший провести два заседания, в ходе которых был допрошен потерпевший.

Теперь дело передано в ведение федерального судьи Михаила Новикова, совсем недавно назначенного заместителем председателя Волжского райсуда. Сейчас он находится на больничном, но уже 15 июня планирует приступить к рассмотрению дела.

Напомним, 17 октября на стационарном посту ДПС, расположенном на Славянской (Предмостовой) площади Саратова, произошел конфликт между блогером Сергеем Синицыным и тремя инспекторами городской ГИБДД. Гражданин осуществлял на территории КП ГАИ видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Двое полицейских задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели наручники. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Уже 27 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Сергея Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

По факту случившегося Синицын обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками следственного комитета России. В итоге в отношении двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Эта статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.