Профессор СГУ похвалила саратовский митинг оппозиции

Оценить
Профессор СГУ похвалила саратовский митинг оппозиции
Фото архив ИА «Свободные новости»
По мнению Веры Афанасьевой, 12 июня протестовали все, кто желает «раздавить гадину коррупции».

Профессор СГУ Вера Афанасьева, ставшая известной на всю страну после сообщений о поборах в университете, стала участницей митинга «Димон ответит», прошедшего в Саратове вчера, 12 июня. Своими впечатлениями ученый поделилась в блоге на сайте ИА «Взгляд-инфо».

По наблюдениям Афанасьевой, участниками акции в сквере имени Грибова стали около трех тысяч человек, возраст большинства из которых варьировался от 16 до 30 лет. При этом профессор выразила удивление тем, что среди протестующих увидела нескольких коллег.

Также ученый выразила удовлетворение тем, что на митинге прозвучали правдивые слова «про засилье коррупции во всех сферах, про нищету регионов, про ущербность саратовской власти, про то, как была узурпирована некогда народная собственность; про воровство на всех уровнях, про наглость чиновников, про нравы милиции, про необходимость отставки правительства и честных выборов».

Также одобрение Афанасьевой вызвало то, что все «противники коррупции» выступили единым фронтом: сторонники Алексея Навального, коммунисты, анархисты, патриоты, монархисты.

«И это правильно, только всем миром можно раздавить всепроникающую гадину коррупции», - подчеркнула она.

Профессор заметила, что у полицейских кордонов представители вузов «отговаривали и запугивали» участников протеста. При этом она заметила, что служба такси отказалась везти к месту проведения митинга, а маршрутное такси не доехало из-за кордонов полиции. По мнению Афанасьевой, предоставленный мэрией для акции сквер похож на «коридорчик коммуналки или стойло коровника».

«А вот закон нужно соблюдать неукоснительно, чтобы не получилось кровавой расправы с мирными демонстрантами, как в Москве и в Питере. Но даже если и станут расправляться - свобода и справедливость того стоят, а нам не привыкать, - заключает автор блога. - И последнее: дорогие обыватели, враньё это все про призывы к насилию, которые якобы звучат на подобных митингах. Нас, конечно, уже давно всех насилуют, но совсем другие люди».

Напомним, акция в Саратове 12 июня, в отличие от московского митинга, не сопровождалась задержаниями участников и столкновениями с правоохранителями.