Анна Кузнецова: Инклюзивная среда находится в сердце

Оценить
Анна Кузнецова: Инклюзивная среда находится в сердце
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова . Фото Анастасия Лухминская
По словам уполномоченной по правам ребенка, материальное обеспечение лагерей и качество дорог к ним - не самое главное.

Сегодня, 13 июня, в лагере имени Володи Дубинина в Татищевском районе Саратовской области федеральный уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала журналистам о посещении двух детских лагерей в регионе.

По словам Кузнецовой, с начала лета она запланировала посетить как можно больше учреждений детского отдыха. В Саратовской области главной темой визита стала охрана лагерей, но попутно омбудсмен узнавала, в каких условиях скоро будут отдыхать дети. В Саратовской области она уже побывала в ведомственном лагере (имени Зои Космодемьянской) и лагере для детей с особенностями (имени Дубинина). По словам уполномоченной по правам ребенка, материальное обеспечение лагерей и качество дорог к ним - не самое главное, на первое место она поставила профессионалов, неравнодушных людей, которым предстоит работать с воспитанниками, и заметила, что инклюзивная среда находится в сердце, а «дороги построятся». По наблюдениям журналистов, дорога к татищевскому лагерю находится в очень плохом состоянии.

Также представители СМИ задали несколько вопросов уполномоченной. На вопрос о ведомственном лагере РЖД, который оказался закрыт в нашем регионе, Кузнецова оказалась не готова ответить. Второй вопрос касался гаджетов: в одной из стран было предложено доплачивать детям за отказ от электронных устройств на лето. Кузнецова заявила, что манипулировать и подкупать детей - это неправильный подход и упомянула, что в России действуют ограничения для несовершеннолетних в интернете.