Обманутые дольщики ЖСК «Рубин» ждут помощи Радаева и Баталиной

Оценить
Саратовцы рассказали, что их дом не достраивается уже два года, а кооператив находится в стадии банкротства.

Сегодня, 13 июня, сразу несколько обманутых дольщиков ЖСК «Рубин» обратились к врио губернатора Валерию Радаеву и депутату Госдумы Ольге Баталиной. Письма саратовцев, дом которых в Заводском районе Саратова должны были достроить еще в 2015 году, опубликовано на портале «Лица губернии».

«Наш дом строится с 2012 года, должен был быть сдан в 2015 году. Но из 14 этажей четырех секций сегодня построено лишь девять этажей в двух секциях, пять этажей в третьей секции и четвертая секция на стадии фундамента. И мы не видим перспектив: строительные работы не ведутся, идет разграбление объекта и стадия банкротства, - объяснили пострадавшие собственники. - Многим приходится снимать жилье, выплачивать ипотеку. Мы обращались в минстрой, прокуратуру, МВД. Председатель ЖСК Рубин [Владимир Белич - прим. ред.], был уличен в нецелевых растратах. Но власти на эту ситуацию никак не отреагировали, уголовное дело заведено на неизвестных лиц». Обманутые дольщики ждут от Радаева и Баталиной помощи в достройке их дома.

Долгострой находится на пересечении улиц Огородной и 5-го Динамовского проезда. Председателем ЖСК «Рубин» является скандально известный Владимир Белич. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту неисполнения решения суда.

Белич также возглавляет ЖСК «Оптимист-2000», дольщики которого ранее обратились в редакцию ИА «Свободные новости». Они уже более двух лет ждут достройки своего дома по улице Алексеевской, строительство которого оказалось замороженным. Проверка министретсва строительства и ЖКХ области показала, что нецелевое расходование средств составило почти 80 миллионов рублей. Председатель ЖСК «Оптимист-2000» Владимир Белич к тому же является крупным должником. За полтора года в отношении бизнесмена возбуждено более 30 исполнительных производств, которые на сегодняшний день являются активными. Общая сумма задолженности по исполнительным листам превышает 12,5 миллиона рублей.