Саратовцы начали кампанию по спасению госархива от «планомерного уничтожения»

Оценить
Саратовцы начали кампанию по спасению госархива от «планомерного уничтожения»
Директор ОГУ Государственный архив Саратовской области Светлана Соломатина. Фото Павел Литвиненко
Активисты заявили, что намерены добиваться полной проверки фондов архива и реставрации документов.

В Саратове активисты заявили о необходимости спасения Государственного архива Саратовской области. Обращение опубликовано сегодня, 13 июня, в группе «Типичный Саратов» ВКонтакте от имени Виталия Семенова, возглавляющего сообщество «Спасти Саратовский архив!»

«За последние 15 лет архив Саратовской области (ГАСО) стал настоящей горячей точкой, где происходит планомерное уничтожение национального достояние русского и немецкого народов, а также других народов, которые населяли Саратовский край. Коррупция, непрофессионализм, отвратительные условия хранения документов, кражи из архива, привели к тому, что сегодня огромный регион России остался без своей исторической памяти - большинство документов, хранящихся в ГАСО недоступны к выдаче в связи с поражением дел грибком или по другим причинам. У сотрудников архива и его регионального руководства нет ни средств, ни профессионализма, ни воли, чтобы решить эту проблему. Саратовская архивная катастрофа (SaratovArchiveDisaster) стала не просто федеральной, а проблемой всей мировой культуры, так как в архиве хранятся документы о тысячах немцев Поволжья, Украины, Бессарабии», - рассказал активист о существующей, на его взгляд, проблеме.

Саратовцы требуют провести полную проверку фондов архива федеральной ревизионной комиссией министерства РФ и Росархива. Когда будет выявлен список пораженных грибком фондов, документы нужно будет отреставрировать.

«Мы собираемся добиваться своей цели путем организации коллективных писем на имя президента РФ и министра культуры РФ от различных творческих союзов, информирование прессы, общественности, мировых профессиональных союзов», - заявили активисты.

Напомним, Государственный архив Саратовской области (директор - Светлана Соломатина) попал в поле зрения СМИ в связи с громким делом о краже метрических книг стоимостью 1,2 миллиарда рублей. Виновного в краже Алексея Полынина суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.