В колонне дружбы народов в Саратове прошли японцы и Красные шапочки

Оценить
В колонне дружбы народов в Саратове прошли японцы и Красные шапочки
Делегация японцев на параде дружбы народов. Фото Анастасия Лухминская
Согласно концепции праздника, в шествии должны были участвовать представители всех национальных объединений области, однако в фактически оно стало костюмным карнавалом.

Сегодня, 12 июня, в Саратове по проспекту Кирова прошел парад дружбы народов, посвященный Дню России.

Колонна в национальных костюмах, включающая, по разным оценкам, от одной до двух тысяч человек, за полчаса проследовала от цирка до консерватории, где состоялся праздничный концерт. Согласно концепции праздника, в шествии должны были участвовать представители всех национальных объединений области, однако в фактически это стало костюмным карнавалом. Так, вместе с этническими корейцами в параде шли россияне - юноша и девушки в японских средневековых костюмах. Была представлена группа девочек-подростков, одетых в условные якутские или индейские костюмы, а также группа детей в театральных костюмах - Красных шапочек и грибов-боровиков. Исполнение большинства костюмов, в основном стилизованных, было условным - с применением синтетических тканей, принтов вместо вышивки и т.д. Исключение составили некоторые кавказские, мордовские и татарские костюмы.

После того, как колонна достигла консерватории, на праздничный концерт осталось около половины участников, остальные стали расходиться.