День России. Дети нарисовали саратовские театры на старых афишах

Оценить
День России. Дети нарисовали саратовские театры на старых афишах
Фото Анна Недочетова
На площади у саратовского академического театра юного зрителя проходит флешмоб «Культурная палитра России».

Сегодня, 12 июня, в рамках празднования Дня России на площади у саратовского академического театра юного зрителя проходит флешмоб «Культурная палитра России». Перед театром выставлены столы с афишами театра, на обороте которых можно рисовать. По замыслу организаторов темами для рисунков должны были стать вопросы культурного наследия страны и региона, места культуры и искусства в жизни современного человека. Было объявлено три центральные темы-номинации акции: «Культура России – наше богатство», «Саратов – культурная столица Поволжья», «Дом, где живёт Культура». Но для детей, пришедших на акцию, правила были упрощены. Своими работами они должны были показать, что для них значит «культура» и какие ассоциации у них возникают с этим словом. Проводили акцию заведующая литературной частью театра Анастасия Колесникова и артистка театра Анастасия Бескровная. Они помогали детям определиться с задумкой и подбадривали во время работы.

На момент начала флешмоба участников было порядка десяти человек, но многие заинтересованные подходили посмотреть и тоже оставались рисовать. Среди работ можно было заметить как существующие объекты культуры – саратовский академический театр оперы и балета, дворец культуры «Россия», а также несколько работ с изображением театра юного зрителя и фонтана перед ним, так и абстрактные – музеи, шатры, артистов.

По словам заведующей литературной частью театра Анастасии Колесниковой, свои работы участники акции могут забрать себе или оставить в театре для создания импровизированной выставки. Кроме того, все художники получат призы – блокноты и буклеты «Как вести себя в театре».