Год экологии. Роспотребнадзор забраковал воду в родниках Саратова

Оценить
Год экологии. Роспотребнадзор забраковал воду в родниках Саратова
Фото Павел Литвиненко
Надзорный орган предложил чиновникам провести санитарную очистку родников.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области провело проверку качества воды в родниках на территории региона, сообщает пресс-служба надзорного органа. Результаты проверки были опубликованы в прошедшую пятницу, 9 июня.

С марта по май специалисты Ропотребнадзора обследовали 73 родника на территории региона, взяв 70 проб воды для исследования на соответствие СанПиН по микробиологическим показателям и 69 проб - по санитарно-химическим показателям.

Так, по результатам исследования, шесть проб воды в родниках Саратовской области не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям: родник у села Белый Ключ Базарно-Карабулакского района, родники «Клочков», «Сутягин Ключ», по улицам Цементников, Пугачева, и Толстого города Вольска.

Еще 21 проба выявила несоответствие санитарно-химическим показателям. В Саратове это родники на 1-й Дачной у монастыря, на улице Шелковичной и на 6-м Динамовском проезде. Кроме того, неудовлетворительным оказалось содержание воды двух родников в Аткарске, родника около мельницы на улице Гоголя в Карсноармейске, родников поселка Тепличный, сел Широкий Буерак, Сергиевский, Михайловка, Злобовка, Поповка в Саратовском районе, у села Переезд, Екатериновского района, у села Оркино Петровского района, а также в селах Корякино, Мизино-Лапшиновка, Кологривовка, Идолга, Корсаковка и деревне Зеленкино в Татищевском районе.

«По результатам обследований и лабораторного контроля внесено восемь предложений в органы местного самоуправления Саратова, Аткарского, Вольского, Екатериновского, Петровского, Базарно-Карабулакского, Красноармейского и Татищевского районов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и благоустройству родников», - отметили в Роспотребнадзоре.