Стрелка из подмосковного Кратово ликвидировали в ходе спецоперации

Оценить
Стрелка из подмосковного Кратово ликвидировали в ходе спецоперации
Кадр телетрансляции
Для задержания мужчины использовали два бронетранспортера, три бронированных автомобиля «Тигр» и транспорт спецназа.

Мужчина, открывший стрельбу по людям в поселке Кратово Раменского района Московской области, был ликвидирован в ходе совместной спецоперации сотрудников МВД и Росгвардии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя областного главка Следственного комитета РФ Елену Фокину.

«По предварительным данным, 10 июня 50-летний житель поселка Кратово Раменского района Московской области, находясь в одном из частных домов, открыл стрельбу из огнестрельного оружия по жителям поселка, а также по приехавшим на место преступления сотрудникам правоохранительных органов. В результате стрельбы трое местных жителей были ранены и госпитализированы в медицинское учреждение. Ранение получил также сотрудник Росгвардии. Позднее раненая местная жительница скончалась в больнице. В настоящее время следователи и криминалисты приступили к осмотру места происшествия, возле домовладения были обнаружены тела ещё трех человек. Количество пострадавших будет уточняться», - сказано в официальном сообщении на сайте СК РФ.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По данным источников «Интерфакса», нападавшим был Игорь Зенков, ранее служивший в одном из подразделений МЧС. Мужчина увлекался коллекционированием оружия времен Великой Отечественной войны и, предположительно, изготовил боевое оружие из частей своей коллекции. Также собеседники издания уточнили, что мужчина наблюдался у психиатра, так как был буйным и часто вступал в конфликты с соседями.

В ходе спецоперации на место действия приехали глава МВД Владимир Колокольцев и глава областного главка полиции Виктор Пауков, была стянута спецтехника - два бронетранспортера, три бронированных автомобиля «Тигр» и транспорт спецназа.

Раненый стрелок смог убежать из дома, где забаррикадировался ранее. Его задержали в лесополосе. Мужчина отказался сдаться и оказал активное сопротивление, в результате чего был ликвидирован. По данным Колокольцева, спецоперация проходила на общей территории в 36 соток, преступник имел при себе гранаты.

«Произошло не менее 14 взрывов», - цитирует Колокольцева «Интерфакс».