В Татищеве появится памятник военному вертолету

Оценить
В Татищеве появится памятник военному вертолету
Фото saratov.gov.ru
Боевая машина Ми-8МТ без силовой установки и вооружения будет установлена на шестиметровой бетонной стеле.

В рабочем поселке Татищево появится памятник армейскому вертолету Ми-8МТ. Как сообщает министерство по делам территориальных образований со ссылкой на татищевскую администрацию, в сквере на пересечении улиц Крупской и Звездной уже начались работы по благоустройству.

Сейчас на территории будущего сквера «У вертолёта» выкопан котлован под постамент, идёт подготовка под заливку фундамента. Памятник, давший название будущему скверу, будет представлен в виде шестиметровой бетонной стелы, которая держит военный вертолет Ми-8МТ, замерший в полёте. На постамент будет установлен так называемый планер вертолета - структурная часть без силовой установки и оборудования. Бывшая боевая машина, переданная из вертолётной части, находящейся в саратовском поселке Сокол, прошла реконструкцию на предприятии в Энгельсе. С вертолёта убрали всё вооружение. После переоборудования и покраски доставленный в Татищево вертолет будет установлен на постамент в будущем сквере.

Сама зеленая зона будет расширена, там появятся тротуары, скамейки, урны и фонари. На перекрестке появится светофор. Также в сквере «У вертолета» будут высажены деревья и кустарники хвойных пород.