Путин поручил разработать ограничения для ретейлеров в регионах

Оценить
Путин поручил разработать ограничения для ретейлеров в регионах
Фото kremlin.ru
Эксперты замечают, что инициатива чиновников не нова и противоречит Конституции.

Президент Владимир Путин поручил правительству РФ разработать дополнительные меры по защите региональных производителей продовольствия от монополизма ретейлеров. Соответствующие пункты содержатся в перечне поручений кабмину по итогам апрельской встречи с членами Совета законодателей, опубликованном на сайте Кремля.

В частности, правительству необходимо проработать вопросы «о дополнительных гарантиях региональным поставщикам продовольственных товаров, в том числе при возврате указанных товаров торговыми сетями» и «о целесообразности введения запрета на увеличение доли каждой федеральной торговой сети, осуществляющей розничную торговлю продовольственными товарами на территории субъекта РФ, в случае если совокупная доля таких торговых сетей превышает 50 процентов объёма всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах этого субъекта РФ».

Как отмечает РБК, на встрече с главой государства эти идеи высказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

«Мне кажется, в этом случае, что называется, и волки будут сыты, и овцы будут целы», - объяснил свою идею спикер заксобрания. В свою очередь Путин заметил, «надо посчитать, чтобы здесь не нанести ущерба потребителям».

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин подчеркивает, что чиновники и ранее вносили аналогичные предложения, но все они противоречат статье 8 Конституции РФ, так как ведут к разрушению единства экономического пространства и ограничению свободного перемещения товаров внутри страны.

Эксперт замечает, что в стране законодательно не закреплены определения федеральной, региональной или муниципальной торговой сети, а кроме того, ни одна федеральная сеть не действует на всей территории России. Поэтому, продолжает он, ограничения в первую очередь ударят по интересам не крупнейших игроков рынка, а по их менее масштабным конкурентам. Представители ретейлерских компаний «Дикси» и X5 Retail Group сообщили журналистам, что АКОРТ выражает их общее мнение.

Как информирует РБК, министерство промышленности и торговли РФ ранее, наоборот, предлагало ослабить ограничения в отношении ретейлеров, повысив предел их присутствия в регионах с 25% до 30%. Владимир Путин к такой инициативе отнесся с осторожностью, предположив, что она может навредить местным производителям.

Говоря о необходимости гарантий возврата товаров, Корепанов жаловался, что торговые сети «заставляют поставщиков выкупать у них обратно нереализованную продукцию с просроченным сроком реализации».

В свою очередь источник РБК в одной из федеральных сетей заметил, что под предложенную правительством трактовку могут попасть не только скоропортящиеся, но и все остальные товары.

Напомним, в марте этого года глава управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Людмила Борисова заподозрила торговые сети в попытке дискриминации поставщиков, но признала, что поставщики «по понятным причинам» сами часто не хотят жаловаться на ретейлеров.