Набиуллина останется председателем Центробанка еще на пять лет

Оценить
Набиуллина останется председателем Центробанка еще на пять лет
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Фото kremlin.ru
Государственная дума продлила ее полномочия на новый срок, начиная с 24 июня 2017 года.

Сегодня, 9 июня, Госдума продлила полномочия главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной еще на пять лет, сообщает РИА Новости. Новый срок ее полномочий будет отсчитываться 24 июня этого года.

Согласно положениям федерального закона «О Банке России», главу регулятора назначает нижняя палата парламента по представлению президента. При этом один человек не может занимать эту должность более трех сроков подряд.

«За время работы в ЦБ Набиуллину не раз критиковали депутаты и предприниматели. В основном претензии касались валютной политики регулятора, в том числе девальвации рубля в 2014 году, и медленного снижения ключевой ставки. Кроме того, недовольство вызвала начавшаяся в 2013 году так называемая «расчистка» банковского сектора, в результате чего число кредитных учреждений в стране сократилось примерно на треть», - пишет информагентство.

В качестве успехов Набиуллиной РИА Новости называют борьбу с инфляцией, когда в 2016 году рост цен замедлился до исторически низкого уровня в 5,4% и начал действовать механизм инфляционного таргетирования, при котором инфляция уже почти достигла целевого уровня в 4%.

«Президент Владимир Путин неоднократно публично поддерживал курс, который проводит Центробанк под руководством Набиуллиной. В 2015 году британский журнал Euromoney признал Набиуллину лучшим руководителем Центробанка в мире. Тогда эксперты отметили ее вклад в борьбу с «макроэкономическим штормом» в российской экономике», - отмечает издание.

Напомним, Эльвира Набиуллина занимает должность председателя Центробанка РФ с 2013 года, после того, как оставила пост главы минэкономразвития. При этом в 2014 году Набиуллина поддержала прогноз министерства экономического развития, которое установило точечный прогноз инфляции на 2014 год на уровне 4,8%, на 2015 год - 4,9%, на 2016 год - 4,4%.