На саратовском рынке обнаружили стоматологию без документов

Оценить
На саратовском рынке обнаружили стоматологию без документов
Фото Анастасия Лухминская
Общественников возмутил стиль работы ветстанции рынка, где продукты не проверяют на нитраты.

Саратовский рынок «Привоз» представляет собой «государство в государстве» с собственным банком, точками общепита и даже стоматологической клиникой. К таким выводам пришли участники сегодняшнего рейда Общественной палаты Саратовской области.

Стоматологический кабинет, на открытие которого, однако, не было никакой документации, обнаружился на одном этаже с полицейским участком. Кресло было готово к работе, на столике разложены медикаменты и шприц, готовый к операции. В комнате ожидания сидел потенциальный пациент. Врачи находились здесь же, но заверяли, что стоматология не работает, лишь готовится к открытию, поэтому на нее нет никаких документов.

После Ландо посетил ветстанцию, где товары с рынка проходят проверку. Сотрудница пункта рассказала, что она набирает «по два пакета проб», в своем кабинете осматривает их, разрезает, проверяет на радиацию и органолептические свойства. Участник рейда Юрий Виткин жестко раскритиковал оборудование, которое является, по его мнению, бытовым, и методы работы. Так, его возмутило, что продукты не проверяют на нитраты.

«Здесь полный бардак. Здесь нет ничего! Что люди покупают – неизвестно. Вы должны закрыть рынок, если вы не можете проверять», – заявил Виткин, а Араик Косян заявил, что продукты с этого рынка попадают к потребителям всех районов области, и это ставит под угрозу их здоровье.

Общественники посетили мясные ряды, где обнаружили нарушение товарного соседства на прилавках, но в целом высказали меньше нареканий.