Сотрудница кафе на «Привозе» убежала при виде Ландо

Оценить
Сотрудница кафе на «Привозе» убежала при виде Ландо
Председатель ОП Александр Ландо на рынке . Фото Анастасия Лухминская
Глава ОП раскритиковал санитарное состояние кафе на рынке.

Сегодня, 9 июня, состоялся рейд Общественной палаты Саратовской области на рынок «Привоз» в Саратове. Как рассказала журналистам член палаты Елена Столярова, прошлый рейд на рынок прошел две недели назад. Общественники заметили ряд нарушений и пообещали вернуться, чтобы проверить их устранение.

На рынке глава ОП Александр Ландо подошел к лотку с фруктами и потребовал сертификат качества товара. Торговец по имени Тагир заявил, что фрукты возят из Ростова-на-Дону, где сертификат качества не дают.

«Ты «Фуд-сити» в Москве знаешь? Там порядок навели, у всех есть документы», - стал поучать торговцев общественник Юрий Виткин. В конце концов общественникам представили бумагу от лаборатории, которая проводила проверку качества фруктов. Виткин сказал, что «здесь разобрались» и на прощание посоветовал повесить табличку, какой ИП ведет здесь торговлю.

Затем общественники посетили кафе «Уют». Вид общепита произвел на гостей плохое впечатление. Подавальщица, женщина в восточном национальном костюме, увидев толпу во главе с Ландо, сразу ушла в неизвестном направлении. Участники рейда прошли на кухню кафе. Глава ОП заметил там грязь и заявил, что необходимо закрыть это заведение, а затем высказался по поводу всего рынка.

«Ходить сюда, в центр города, фурами машины не должны. Есть в двух концах нашего города, северном и южном, прекрасные, оборудованные по решению губернатора рынки, они и должны служить», - заявил он.

На заднем дворе обнаружилась «халяльная лавашная», которая торговала неупакованным хлебом с грязной скатерти. Ландо указал на лоток с продуктами и заявил, что такой «чайханы» быть не должно.