Радаев пообещал «максимально долго» сохранять лицей «РЖД»

Оценить
Радаев пообещал «максимально долго» сохранять лицей «РЖД»
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Глава региона заметил, что область готова принять учреждение у железнодорожников, но не может оставить его интернатом.

Вчера, 8 июня, врио губернатора Валерий Радаев встретился с коллективом и родителями саратовского лицея-интерната №6, учрежденного ОАО «РЖД». Ранее родители учеников выступили против идей компании реорганизовать лицей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев пообещал, что набор в первый класс школа проведет и гарантированно продолжит работу до 2020 года, в этом году здание отремонтируют.

Участники дискуссии решили создать инициативную группу родителей, которая «совместно с руководством Приволжской железной дороги будет искать пути, чтобы сохранить школу». В свою очередь Радаев пообещал им свою поддержку.

«В Саратове на железной дороге работают около 15 тысяч человек. Это наши жители, наши дети, и мы никого не бросим. Нужно принимать во внимание специфику отрасли, необходимость сохранения интерната при учебном заведении. Школу примем хоть завтра, но интернаты в нашей системе образования только для детей-сирот. Неслучайно здесь был создан интернат именно для детей работников железной дороги, чтобы создать необходимые условия для родителей, учителей, учеников, - заметил глава региона. - Меня тревожит эта ситуация, и моя позиция однозначна – никто до 2020 года школу не будет реорганизовывать. Лицей-интернат будет сохранен максимально долго. Инициативная группа вместе с руководством РЖД будет работать, чтобы школа не была закрыта, а правительство области окажет поддержку (…) Мы однозначно на вашей стороне, мы считаем, что школу нужно оставить со спецификой железнодорожного лицея-интерната. Приложим все ресурсы, чтобы повлиять на это решение».

Сейчас в лицее-интернате «РЖД» обучается 485 детей, в общежитии проживают 180 учеников.